Наверх


    Евросоюз создаст механизм для обхода санкций США против Ирана

    ИРАН - 25 Сентября 2018 - 08:39  |  Просмотров - 283

    Евросоюз создаст финансовый механизм для расчетов с Ираном в обход санкций США, говорится в совместном заявлении России, Великобритании, Франции, Германии, Китая, ЕС и Ирана по итогам министерской встречи на полях ООН.

    «Участники приветствовали тактические предложения по поддержанию и сохранению каналов оплаты, в частности инициативу по созданию специального механизма, чтобы облегчить платежи, связанные с экспортом Ирана, включая нефть, и импорта», — говорится в заявлении, которое зачитали глава европейской дипломатии Федерика Могерини и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Зариф.

    Как пояснила Могерини, для проведения финансовых транзакций с Ираном страны-члены ЕС создадут юридическое лицо. «Это позволит европейским компаниям работать с Ираном в соответствии с европейскими законами, он также будет открыт для других участников», — добавила она, подчеркнув, что решение по созданию такого механизма уже принято.

    Участники встречи также выступили за создание безопасных и законных способов финансовых расчетов с Ираном, и за сохранение экспорта иранской нефти, газового конденсата и нефтепродуктов из этой страны.

    Кроме того, главы МИД, участвующие во встрече, подтвердили необходимость защиты компаний, ведущих бизнес с Ираном.

    «Участники признали, что Иран продолжает полностью и эффективно выполнять его ядерные обязательства (в рамках сделки), как это было подтверждено 12 отчетами МАГАТЭ», — сказала Могерини, отметив, что страны «пятерки» продолжат поддерживать модернизацию реактора Арак и перепрофилирование объекта в Фордо.

    РИА Новости







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ