Наверх


    Эльмар Мамедъяров с трибуны ОИС выразил разочарование политикой нового правительства Армении

    АЗЕРБАЙДЖАН - 25 Сентября 2018 - 10:28  |  Просмотров - 415

    Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял участие в 3-м заседании контактной группы Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) по поводу «агрессии, осуществленной Арменией против Азербайджана».

    Об этом Oxu.Az сообщили в пресс-службе МИД.

    Э.Мамедъяров заявил, что «с начала конфликта прошло уже более четверти века, однако, несмотря на это, Армения, демонстрируя неуважение к требованиям СБ ООН и резолюциям генассамблеи ООН, а также решению других международных организаций и позиции отдельных государств, грубо нарушая нормы и принципы международного права, продолжает незаконную оккупацию территорий Азербайджана».

    «Армения регулярно создает препятствия процессу урегулирования конфликта, наряду с этим отказывается вести переговоры, нацеленные на результат...

    Недавно в Армении была свергнута военная диктатура, поменялось руководство страны. Ожидалось, что новое правительство Армении, как оно заявляло ранее, будет уважать нормы и принципы международного права.

    К сожалению, новое руководство Армении решило продолжить путь своих предшественников и начало озвучивать провокационные заявления, которые наносят серьезный урон продолжающимся переговорам по урегулированию конфликта», - подчеркнул министр.

    По его словам, принимая во внимание нестабильное политическое развитие в Армении, а также неопределенность событий внутри страны, не исключается, что последние заявления и шаги нового премьер-министра Армении направлены на превращение ситуации в военное противостояние.

    «Ответственность за все последствия данного негативного сценария полностью ляжет на плечи Армении», - заявил Э.Мамедъяров.

    Глава МИД отметил, что Азербайджан рассматривает контактную группу в качестве внушительной платформы для обсуждения, определения и выработки практических шагов по осуществлению решений ОИС по данному конфликту.

    «Практические меры, выработанные и подготовленные Азербайджаном в рамках данной группы, должны быть представлены министериалю ОИС для рассмотрения и принятия, а также самой организации в целях их реализации.

    После подробного рассмотрения соответствующих решений ОИС по армяно-азербайджанскому конфликту мы определили ряд мер, которые внесут вклад в практическое осуществление данных решений. Предложенные сегодня нами меры будут выдвинуты генсеком ОИС на основе нашего сегодняшнего решения», - сказал министр.

    Э.Мамедъяров довел до внимания участников заседания упомянутые предложения.

    Oxu.az






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ