Наверх


    Парламент Швеции не продлил мандат действующего премьера по итогам выборов

    МИР - 25 Сентября 2018 - 13:22  |  Просмотров - 260

    Лёвен возглавит переходное правительство, а двум политическим блокам Швеции предстоит вести сложные переговоры.

    Парламент Швеции во вторник не поддержал кандидатуру действующего премьер-министра социал-демократа Стефана Лёвена для формирования правительства страны по итогам прошедших 9 сентября парламентских выборов.

    Как сообщает издание Local, против Лёвена проголосовали 204 депутата из 349.

    Необходимость голосования была вызвана тем, что ни одна из партий и ни один из политических блоков не набрали по результатам прошедших выборов большинства голосов, поэтому на формирование правительства претендует и оппозиция. Правивший последние четыре года красно-зеленый блок во главе с Лёвеном собрал 144 мандата, у оппозиционных право-центристских партий Альянсa 143 мандата.

    Итоги голосования в парламенте означают, что Лёвен возглавит переходное правительство, а двум политическим блокам Швеции предстоит вести сложные переговоры о том, кто именно возглавит правительство и как именно партии будут сотрудничать друг с другом в парламенте.

    О готовности вести диалог с оппозицией по правительству заявил ранее лидер третьей крупнейшей партии Швеции социал-консервативной «Демократы Швеции» Йимми Окессон. Партия не входит ни в один из блоков и до сих пор другие парламентские партии — как левые, так и право-центристские — пытались избегать сотрудничества с «Демократами Швеции». При этом партия получила 62 мандата, которые могут дать необходимое большинство оппозиции.

    В тройке крупнейших в Швеции партий по итогам прошедших выборов на первом месте социал-демократы (28,3), за ними следуют оппозиционная либерально-консервативная партия Умеренной коалиции (Модератерна) с 19,8 % и «Демократы Швеции» (17,5 %).

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ