Наверх


    МИД РФ предостерег Украину от разрыва договора по Азовскому морю

    РОССИЯ - 25 Сентября 2018 - 13:34  |  Просмотров - 266

    Выход Украины из договора по Азовскому морю с Россией приведет к определенным последствиям для Киева.

    Об этом заявил директор второго департамента стран СНГ МИД Андрей Руденко.

    Он напомнил, что Азовское море является исторически внутренними водами двух государств, поэтому режим движения судов по нему регулируется обоими национальными законодательствами.

    По его словам, есть там статья и о том, что иностранные военные суда могут проходить через пролив в Азовском море исключительно с согласия обеих сторон.

    «Если не будет согласия Украины или России, то никакие суда иностранные туда не могут входить», — подытожил дипломат.

    В марте 2018 года ситуация в Азовском море обострилась из-за захвата украинскими пограничниками крымского судна «Норд». На его борту было 10 членов экипажа. Двое моряков смогли вернуться домой, остальных не выпускают с территории Украины.

    На фоне задержания «Норда» российские пограничники стали досматривать суда, идущие в украинские порты, подчеркнув при этом, что проверки проводятся в соответствии с международным морским правом. В ответ власти Украины заявили, что Москва устраивает «провокации» в Азовском море, и объявили о планах усилить там военное присутствие.

    Кроме того, глава украинского МИДа Павел Климкин рассказал, что у Киева есть секретный план по разрешению ситуации в Азовском море. Он, в частности, включает различные опции в отношении договоров.

    Известия







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ