Наверх


    Петр Свитальский: «Потенциал торговых отношений между Арменией и ЕС выше нынешнего уровня»

    ЭКОНОМИКА - 25 Сентября 2018 - 14:41  |  Просмотров - 277

    Евросоюз придает важное значение конструктивному диалогу с Арменией.
     
    Об этом заявил руководитель делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский в своем приветственном выступлении на первом заседании Комитета сотрудничества по вопросам торговли Армения – ЕС, проходящем в Ереване 25 сентября.
     
    Он отметил, что Европейский союз является крупнейшим рынком сбыта для Армении, будучи вторым торговым партнером страны и вторым крупнейшим инвестором. Воодушевляет, сказал Свитальский, также динамика развития товарооборота Армении с ЕС, например, за прошедшие 3 года экспорт из Армении в ЕС в режиме GSP+ вырос более чем в 2 раза.
     
    «Рост очевиден и ощутим. Но, несмотря на это, потенциал торговых отношений между Арменией и ЕС выше нынешнего уровня, и настоящее заседание нацелено именно на обсуждение вопросов максимального использования этого потенциала», - отметил посол.
     
    Также, добавил он, либерализации торговли между Арменией и ЕС способствует ряд положений в Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (CEPA) по оптимизации законодательного поля страны, расширению возможностей в сфере госзакупок, защите прав потребителей. «Эти цели будут реализованы в ходе имплементации Соглашения CEPA, и ЕС только приветствует готовность Армении к сотрудничеству по этим вопросам», - заключил глава делегации Евросоюза.
     
    Отметим, что по данным Статистического комитета Армении, внешнеторговый оборот между Арменией и ЕС по итогам 2017 года превысил $1 млрд., что больше показателя годичной давности на 36,1%. В частности, экспорт возрос на 22% – до $432,4 млн., при росте импорта на 47,8% – до $633,3 млн. ЕС является вторым торговым партером Армении, его доля в структуре внешнеторгового оборота страны составляет 26%.
     
    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ