Наверх


    Короткие встречи в Душанбе: господин премьер, не будьте наивным!

    НАША АНАЛИТИКА - 01 Октября 2018 - 08:20  |  Просмотров - 3244

    Политика - не та сфера, где позволена наивность, доверчивость, особенно когда ты имеешь дело с гораздо более опытными и поднаторевшими в интригах игроками.

    «Мама, мне так нравится летать по комнате! Можно я полетаю?», - вопрошала маленькая моль у своей матери. «Угомонись, дочка, - урезонивала её мать, - сиди тихо в варежке, ешь ее и не высовывайся».

    «Мама, я прошлый раз летала, я вызвала такой восторг, мне так аплодировали, так аплодировали!», - восторженно объясняло свои чаяния юное насекомое.

    Знаете, Никол Пашинян, оказавшийся на своем первом саммите глав государств СНГ, и восторженно-радостно выражающий свои эмоции в интернете, мне чем-то напоминает эту молодую моль из анекдота.

    «Армяно-российские отношения вышли на новый беспрецедентно высокий уровень», - пишет наш премьер. По его словам, у него установилось полное взаимопонимание с президентом России.

    «Сформировалась замечательная рабочая атмосфера, мы можем обсудить любой вопрос в атмосфере взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела. Это дает возможность рано или поздно прийти к взаимопониманию», - пишет глава нашего правительства.

    В Кремле, конечно же, тоже читают интернет, и, если не с фейсбук-страницей, то с сообщениями армянских СМИ, ознакомились. Представляю, как хихикал Владимир Владимирович, читая про «невмешательства во внутренние дела». Наверно, ответил Пескову, принесшему ему доклад: «Да, Дмитрий Сергеевич, мы 25 лет не вмешивались и еще столько же не будем вмешиваться, правда?». Потом они вместе засмеялись.

    О наивный Никол! С кем вы вышли играть в политические шахматы? Неужели вы полагаете, что Россия так просто помахала ручкой и отпустила нас?

    Путин же вышел из шинели КГБ, а бывших чекистов не бывает. Он увидел, что перед ним - молодой политик, пламенный трибун, способный увлечь толпу, но совершенно не разбирающийся в кулуарных интригах. Хозяин Кремля просто решил поиграть с вашим честолюбием и чувством собственной значимости.

    Владимир Путин охмурял и не только бывших главредов посредственных газет, но и куда более опытные и значимые фигуры. Ведь чекист Путин сумел проникнуть в высшие эшелоны власти, усыпив бдительность демократа Ельцина, к тому времени хоть и не очень отчетливо соображавшего, но все же человека опытного, прошедшего всю партийную карьерную лестницу и сумевшему сломать хребет тоталитарному советскому государству. Да, Путину это удалось, путем спекуляций на разъедавшей Россию непопулярной чеченской войне, путем декларируемого желания вытащить страну из безнадежного болота нищеты, путем обещаний Ельцину не преследовать его семью. Ельцин поверил молодому питерскому проныре и сделал его своим преемником.

    Помнится, у диссидентки Валерии Новодворской спросили, как же Путину удалось усыпить внимание правящей верхушки демократической России, включая Ельцина и Собчака.

    Положительно отзываясь о первом мэре Санкт-Петербурга Анатолии Собчаке, Валерия Ильинична заявила: «Он сделал все, что мог, но не требуйте от него того, что он дать не мог. Он не был ни экономистом, ни администратором...Что же касается Путина, матерого разведчика, который специализировался как раз на этих агентурных операциях,  на разводках и на всех вещах в этом плане, он не только наивного Собчака, но и Березовского, которого трудно было считать наивным, обставил. А Ельцин был достаточно простодушен, его обмануть было легко».

    «Вы предлагаете мне считать, что Ельцин был хладнокровным негодяем и что он сознательно назначил Путина и пошел на реставрацию для того, чтобы Путин потом его защищал... Я так не думаю. Дело в том, что Ельцин сам стал жертвой Путина. И когда он понял, как его держат, и что за него ответят члены его семьи, его внуки, он уже и сказать ничего не мог», - считала антикоммунистка.

    Поэтому мне бы очень хотелось надеяться, что и Пашинян написал этот статус, чтобы усыпить внимание главы Кремля. Если же наш премьер действительно считает, что у Армении с Россией сразу после душанбинской встречи выстроятся равноправные отношения, то мне его, простите, просто жаль.

    По правде говоря, наивностью отдает и характеристика Пашиняна его встречи с Ильхамом Алиевым. Вначале СМИ сообщили, что главы Армении и Азербайджана провели «короткую беседу».

    Позже Никол написал о контакте с Алиевым так: «Встреча была неформальной, мы впервые поговорили». Главы государств, если верить Пашиняну, «договорились предотвращать инциденты на границе», «быть привержены к диалогу и переговорам», «организовать оперативную связь» между Ереваном и Баку.

    «Я рад, что мы смогли с ним договориться», - написал Никол, выразив надежду, что эти договоренности будут соблюдены. «Армянская сторона сделает все, чтобы они были эффективными», - заключил он.

    Однако раскрытия темы переговоров с Алиевым Николу Пашиняну показалось мало, и он решил подчеркнуть, что азербайджанский лидер оставил у него впечатление «образованного человека».

    Правильно господин премьер-министр, образованного. А еще и умного, потому что понимает, в отличие от вас, что язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли. И интернет, кстати, тоже.

    Впрочем, в воскресном комментарии Пашиняна встретилась одна здравая мысль: «Я не уверен, что договоренности будут реализованы». И я тоже не уверен, господин премьер! Странно было бы ожидать, что руководство Азербайджана, всегда заявлявшее о готовности вернуть «оккупированные», как они говорят, земли, а также считающее всю территорию Армении своими историческими территориями, вдруг станет «белым и пушистым». Ведь только 26-го сентября погиб военнослужащий Армии обороны, Агаси Мкртчян.

    Мне, и, надеюсь, всем армянам, хотелось бы, чтобы Никол Пашинян был более благоразумен в своих действиях и высказываниях. И, не побоюсь этого слова, недоверчив! Если Пашиняну удалось свалить при помощи «бархатной революции» усталого и, в общем-то, слабовольного (хотя бы по сравнению с Робертом Кочаряном) Сержа Саргсяна, то это не значит, что с подобной легкостью он будет побеждать и на международных спаррингах.

    Не теряйте бдительности, господин премьер! Самонадеянность и наивность - враги политика. Мы живем в мире, в котором много волков, носящих овечьи шкуры.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ