Наверх


    Израильский политолог: «Или РПА вообще исчезнет, или это будет партия с новыми людьми»

    ПОЛИТИКА - 15 Октября 2018 - 11:53  |  Просмотров - 365

    Израильский политолог Александр Цинкер прогнозирует безоговорочную победу партии Пашиняна на досрочных выборах в парламент.

    Русскоязычное израильское телевидение - ITON TV затронуло тему последних политических развитий в Армении - подготовки к досрочным парламентским выборам.

    Обозреватель Александр Вальдман пригласил в студию депутата 15-го созыва, директора Института стран Восточной Европы и стран СНГ Александра Цинкера.

    А.Цинкер разъяснил суть договоренностей Никола Пашиняна с его политическими оппонентами о невыдвижении ими своего кандидата в премьеры.

    «Мне кажется, что на сегодняшний день выборы будут в декабре. Это будет завершение армянских «праздников» - потому что были сначала «бархатная» революция, потом были выборы в городской совет Еревана, сейчас в Ереване проходит саммит Франкофонии, после этого будут праздновать 2800-летие Еревана, и в завершении 2018 года, я думаю, пройдут парламентские выборы, на которых убедительную победу одержит партия Никола Пашиняна. Я думаю, она может взять 85%, но по существующему Избирательному кодексу 30% остается оппозиции, и им дадут только 70% голосов».

    «Все идет к тому, что победа будет за партией «Гражданский договор» Пашиняна, возможно, туда пройдет партия Царукяна. Возможно, пройдет список «Луйс»... Попадание в парламент партии дашнаков и республиканцев под вопросом. И вполне возможно, что Республиканская партия может вообще не пойти на выборы, что мне как политологу кажется более разумным - сначала она должна очиститься, пройти ребрендинг», - полагает А.Цинкер.

    «Республиканская партия, как и любая правящая партия бывшего Советского Союза, включает в себя определенную часть партийных функционеров и большую группу бизнесменов, которые понимают, что надо быть с властью, чтобы нормально вести свои бизнесы. Когда эта партия теряет власть, эта группа начинает из этой партии выходить», - пояснил особенность ситуации израильский эксперт.

    РПА идет к своему завершению, - считает А.Цинкер. «Она уже даже на слух в Армении плохо воспринимается... Или она вообще исчезнет, или это будет партия с новыми людьми», - считает он.

    Директор Института считает, что принятие республиканцами поправок был непродуманным шагом, который пошел им во вред. Эксперт «не видит смысла» в попытках депутатов от РПА отступить от договоренностей и провести своего кандидата в премьеры. «Вряд ли они сейчас такое сделают. Подобный шаг может вызвать ненависть народа», - полагает Александр Цинкер, намекая на то, что сейчас народ может свободно заходить во двор парламента, и игнорировать его мнение будет непросто.

    Эксперт прокомментировал и возможность дальнейшего взаимодействия бизнеса и политического класса в Армении.

    «То, что Пашинян говорит о том, что бизнесмены не должны идти в политику, это звучит красиво... Но тот же самый Порошенко выступал на Майдане, который ставил целью борьбу против олигархов, но Порошенко - один из главных олигархов! Тот же Царукян, с которым Пашинян договаривается, один из богатейших людей Армении. Понятно, что будут бизнесмены, которые станут депутатами парламента», - полагает А.Цинкер, считая, что среди бизнесменов есть люди, добившиеся больших успехов в своем бизнесе и решившие себя попробовать в политике.

    «После «праздников» Пашинян в декабре получит всю полноту власти - парламент, правительство, с тобой народ. Но очень большая опасность - проблемы сразу не разрешатся, будут возникать - и дороговизна, и безработица, и развитие разных отраслей, но тут будет один человек, и все вопросы будут обращены к нему», - резюмировал директор института, пожелавший успехов новой Армении.

    Смотрите видео:



    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ