Наверх


    Экс-премьер Грузии дал первое интервью за последние 5 лет

    ГРУЗИЯ - 15 Октября 2018 - 14:21  |  Просмотров - 201

    Телекомпания «Рустави-2» показала первое за пять лет интервью бывшего главы МВД Вано Мерабишвили, который был задержан в 2013 году после смены власти в Грузии и с тех пор отбывает тюремное заключение.

    Бывший глава МВД, известный своей радикальной и эффективной реформой полиции Грузии, прокомментировал распространившуюся в последнее время информацию о том, что в заключении его травят.

    Такие слухи появились после того, как состояние здоровья Мерабишвили заметно ухудшилось – за месяц его пять раз вывозили из тюрьмы на обследование в две разные клиники. Каждый раз обследование длилось не больше двух часов. Адвокаты Мерабишвили при этом жалуются, что членам семьи не сообщают о состоянии его здоровья.

    По словам Мерабишвили, подозрение о том, что его отравили, есть у его друзей. «Исходя из того, что врачи также говорят мне, что болезнь, которая у меня обнаружена, вызвана инфекцией, эти подозрения не беспочвенны», — отметил он.

    Мерабишвили также заявляет, что если он действительно отравлен, то трудно будет установить, чем это было вызвано. Он привел в пример бывшего президента Украины Виктора Ющенко и напомнил, что до сих пор так и не установлено, каким именно веществом он был отравлен.

    При этом Мерабишвили заявил, что «готов ко всему и его не сломают никакими методами, даже если это будет отравление».

    Бывший глава МВД рассказал о своем заключении и отметил, что его содержание в одиночке безо всякой коммуникации является «обычным сведением счетов». «Власти боятся опытных политиков и содержат их в изоляции. Морально я не сломлен и продолжаю борьбу», — сказал Мерабишвили.

    Он также подтвердил, что после смены власти ему было хорошо известно, что его задержат, однако он не задумывался о побеге из страны. При этом Мерабишвили подтвердил, что никогда не обращался к президенту Георгию Маргвелашвили с просьбой о помиловании.

    Мерабишвили объяснил это тем, что не хочет ставить кого-либо под удар. Вместе с тем сам Маргвелашвили, по его словам, «не рискнул принять такое решение» по своей инициативе.

    «Насколько мне известно, формально при желании у президента не было бы проблем с помилованием. Я не могу себе представить, что должен кого-то ставить под удар. Маргвелашвили прекрасно знает, что мое освобождение для него большой риск», — сказал Мерабишвили.

    Бывший министр, который считается одним из главных соратников третьего президента Михеила Саакашвили также прокомментировал разделение бывшей правящей партии «Национальное движение» и создание в 2016 году частью отколовшихся депутатов парламента собственной партии «Европейская Грузия».

    «Я считаю, что на каком-то этапе две этих силы должны найти общий язык и начать борьбу», — сказал Мерабишвили. По его словам, он не может разделить эти силы, так как в обоих есть его друзья и соратники и он пока не представляет их по-отдельности.

    Мерабишвили должен выйти на свободу в феврале 2020 года.

    28 ноября 2017 года Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) оставила в силе решение низшей инстанции, установившей, что предварительное заключение Мерабишвили в декабре 2013 года было использовано как средство оказания на него давления.

    В конце сентября оппозиционное объединение «Сила в единстве» призвало президента Грузии Георгия Маргвелашвили помиловать Мерабишвили, а министерство юстиции — приступить к рассмотрению вопроса о его условно-досрочном освобождении. К этому требованию присоединилась и партия «Европейская Грузия».

    Между тем комиссия по условно-досрочному освобождению при президенте Грузии официально заявила, что не рассматривала вопрос об освобождении Мерабишвили, так как он не обращался с такой просьбой в комиссию.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ