Наверх


    В Азербайджане задержали недобросовестных мясников и их покровителей

    АЗЕРБАЙДЖАН - 15 Октября 2018 - 15:23  |  Просмотров - 333

    Санитарный врач пункта пищевого контроля АПБ занимался организацией под видом качественного мяса сбыта мяса, не соответствующего санитарно-гигиеническим нормам.

    Агентством продовольственной безопасности и Главным управлением по борьбе с коррупцией при генпрокуроре проведен совместный рейд, в результате которого задержаны лица, занимающиеся продажей мертвечины и мяса зараженного скота. Как сообщает haqqin.az, об этом говорится в совместном заявлении Агентства пищевой безопасности (АПБ) и Генпрокуратуры.

    «В результате проведенных мероприятий в пунктах продажи №№ 73 и 73а на улице С.Вургуна в Насиминском районе было выявлено 23 туши крупного рогатого скота общим весом 2449 килограммов и две единицы мелкого рогатого скота (баранина) весом 42 килограмма неизвестного происхождения общей стоимостью 16 тыс. манатов, которое не соответствовали санитарно-гигиеническим нормам. По результатам лабораторных анализов, проведенных АПБ, было выявлено, что мясо имело резкий запах больного скота, а в некоторых случаях оказалось мертвечиной», - говорится в сообщении.

    Продажа мяса в указанных пунктах прекращена, взяты образцы для лабораторного исследования. На основе собранных материалов возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса.

    «Было установлено, что санитарный врач пункта пищевого контроля АПБ Хасполад Миримов, войдя в сговор с неким Алиджаном Гулиевым, занимался организацией под видом качественного мяса сбыта мяса, не соответствующего санитарно-гигиеническим нормам, неизвестного происхождения и угрожающего жизни и здоровью людей»,- отмечается в сообщении.

    За доставку на рынок некачественного мяса также задержаны Али Гасанов, Шамхал Набиев, Васиф Тагиев и Джахангир Селимов.

    «Все вышеуказанные лица арестованы решением суда. Им инкриминируются статьи 29,178.2.1 (попытка мошенничества группой лиц по предварительному сговору), 29,178.2.3 (попытка мошенничества лицом с использованием своего служебного положения), 29,178.2.4 (попытка мошенничества с причинением значительного ущерба), 29,200.2.2 (обман потребителей либо производство и сбыт некачественной продукции группой лиц по предварительному сговору), 29,200.2.3 (обман потребителей либо производство и сбыт некачественной продукции с причинением крупного ущерба), 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями причинением существенного вреда) УК Азербайджана», - отмечается в сообщении.

    В настоящее время по делу продолжаются необходимые оперативно-следственные мероприятия.

    haqqin.az






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ