Наверх


    Экономист Мовсес Аристакесян: «2019-2020 годы будут самыми тяжелыми из-за обслуживания долга»

    ЭКОНОМИКА - 16 Октября 2018 - 13:17  |  Просмотров - 408

    «Если нынешние власти попытаются сдвинуть любой камень, это будет обратным ударом по его имиджу».

    «Это действительно весьма тревожно, но, тем не менее, я должен отметить, что правительство Никола Пашиняна было вынуждено составить такой бюджет, потому что обязательство по обслуживанию долга, который увеличился и будет увеличиваться в будущем, – это обязательство, взятой предыдущим правительством, кредиты бывшего правительства, которые Армения, как добросовестный заемщик, обязана выплатить.

    Обслуживание долга, безусловно, очень сложно для нынешнего правительства, поскольку на данный момент экономического роста нет и 2019-2020 годы будут самыми тяжелыми в этом отношении», – сказал руководитель НПО «Центр экономического права», экономист Мовсес Аристакесян, говоря о государственном долге РА, который, согласно заявлению министра финансов Атома Джанджугазяна, составляет на данный момент 7 миллиардов 360 миллионов долларов.

    Заметим также, что кроме того, в проекте бюджета на 2019 год представлено, что в следующем году государственный долг Армении вырастет, достигнув 7,5 млрд. долларов.

    По словам Мовсеса Аристакесяна, в бюджете на следующий год увеличились социальные расходы и снизились расходы на сохранение государственного управления, что означает, что правительство Никола Пашиняна обеспокоено обслуживанием госдолга и пытается в рамках своей компетенции предпринять меры.

    «Но в условиях такого саботажа и политического демарша, руки нынешнего правительства не свободны для осуществления всех реформ: по действующим сегодня законам, если нынешние власти попытаются сдвинуть любой камень, это будет обратным ударом по его имиджу, следовательно, прежде всего нужно изменить законодательное поле и сделать его демократическим и уважающим гражданские права, а не подобно прежним, защитой интересов криминально-олигархической системы», – подчеркнул экономист.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ