Наверх


    Отставка Пашиняна, которая ознаменовала победу революции

    ПОЛИТИКА - 17 Октября 2018 - 11:35  |  Просмотров - 881

    Примечательны и контрастны две отставки, имевшие место в этом году: Сержа Саргсяна и Никола Пашиняна.

    Как и обещал, Никол Пашинян вчера вечером обратился к народу Армении, и сообщил, что подает в отставку с должности премьер-министра. Конечно, эта отставка носит формальный характер и преследует цель достичь проведения внеочередных парламентских выборов, согласно результатам которых будет закреплена окончательная победа бархатной революции. За этот период – до парламентских выборов – Никол Пашинян будет исполнять обязанности премьер-министра – в статусе временно исполняющего обязанности.

    Тем не менее, в истории Третьей республики мы не помним иного такого случая, когда бы отставки президентов или премьер-министров происходили в подобных трогательных условиях. Отставки в Армении, как правило, были следствием общественного недовольства, а чаще – результатом дворцовых интриг, к которым общество в основном было абсолютно равнодушно.

    Но еще более примечательны и контрастны две отставки, имевшие место в этом году. 23 апреля этого года, когда в отставку подал Серж Саргсян, это стало поводом для всенародного празднования. Совершенно иным был эмоциональный фон, сопровождавший вчерашнюю отставку. Наши соотечественники глубоко убеждены, что революция победит, и Никол Пашинян в декабре вновь вступит в должность с еще более прочными политическими и общественными основами, но, все равно, вчера все были опечалены и встревожены отставкой премьера. Это и есть разница между революционной и постреволюционной Армениями, разница между авторитарным режимом и демократической властью.

    Люди с нетерпением ждали отставки Сержа Саргсяна, а сейчас с таким же нетерпением ждут декабрьских выборов, которые вернут Никола Пашиняна на должность премьер-министра.

    Революция завершилась уже вчера, в декабре ее уж состоявшаяся победа будет закреплена избирательными бюллетенями. Именно такое впечатление складывается из выступления Никола Пашиняна, в котором совершенно отсутствовали баррикадная логика, целевая критика, наоборот – премьер выразил уверенность в том, что ни одна из представленных в парламенте политических сил не будет действовать против государства и его безопасности и не переступит так сказать «красную линию».

    Это уже означает безоговорочную победу революции и создает предпосылки для того, чтобы предстоящий избирательный процесс не будет сопровождаться тезисом о противостоянии между «белыми» и «черными», что порождает надежды, что мы станем очевидцами более интересной предвыборной кампании и программных дебатов.

    С другой стороны, Никол Пашинян дает возможность на реабилитацию представленным в действующем парламенте политическим силам. Пашинян своей отставкой и роспуском парламента создает возможность для того, чтобы парламентские партии, в том числе и РПА, приняли участие в заключительной стадии победы революции – не будучи отчуждены от новой Армении.

    Своей вчерашней отставкой Никол Пашинян проложил путь к проведению внеочередных выборов, благодаря чему победа революции, начавшейся с шествия 31 марта, станет окончательной и бесповоротной. РПА, ППА и АРФД не выдвинут своих кандидатов в премьер-министры – как минимум, не препятствуя победе революции.

    В Армении возникла качественно новая ситуация, что позволит посредством законных выборов сформировать абсолютно легитимную власть. Первую власть, рожденную революцией.

    1in







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ