Наверх


    Глава Евразийского банка развития: «Рубль может стать расчетной единицей ЕАЭС»

    РОССИЯ - 17 Октября 2018 - 13:46  |  Просмотров - 214

    Российский рубль может стать основной расчетной единицей в бизнес-процессах в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

    Такое мнение высказал председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрей Бельянинов, выступая на форуме Университета им. Плеханова «Актуальный диалог», передает ТАСС.

    «У нас все основания есть сделать рубль расчетной единицей [в ЕАЭС]. Я председатель Евразийского банка развития, он создан шестью странами, и таких банков развития в распоряжении России четыре. Просто многие об этом забыли. Это уникальные инструменты, которые нужно активно использовать в это смутное время», - сказал Бельянинов.

    Он также добавил, что особенность банков развития состоит в том, что они не подчиняются центральным банкам стран-учредителей, не создают обязательных резервов и не платят налоги.

    По мнению главы банка, Россия вполне может предложить своим основным торговым партнерам рубль в качестве основной расчетной единицы. «Кто покупает у нас - страны бывшего Советского Союза, которые нас окружают. Вот тут и встает вопрос - в чем рассчитываться.

    Мы сами загнали себя в такую ситуацию, что у нас все в долларах. Мы, мне кажется, нужно сказать, уважаемые господа, рубль состоялся как платежная единица, приходите к нам, мы вам обеспечим своевременность расчетов и хорошее качество», - сказал Бельянинов.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ