Наверх


    Албайрак: «НПЗ Star внесет огромный вклад в развитие нефтехимической промышленности Турции»

    ТУРЦИЯ - 20 Октября 2018 - 08:14  |  Просмотров - 356

    Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Star поможет снизить зависимость Турции от импорта в сфере нефтехимической промышленности.

    Об этом сказал министр казначейства и финансов Турции Берат Албайрак на церемонии открытия НПЗ Star в Измире.

    Министр подчеркнул значимость НПЗ Star для Турции, отметив, что он внесет огромный вклад в развитие нефтехимической промышленности страны.

    Албайрак напомнил, что четыре месяца назад состоялась церемония открытия Трансанатолийского газопровода (TANAP), который можно считать символом братства Азербайджана и Турции в XXI веке.

    Дружба и единство Азербайджана и Турции, подчеркнул министр, должны стать примером для всего мира.

    По словам министра, лишь взаимная поддержка, здоровая конкуренция и крепкое сотрудничество могут помочь защитить интересы стран и достичь экономической стабильности.

    Отметим, что сегодня в турецкой провинции Измир прошла официальная церемония открытия НПЗ Star, принадлежащего азербайджанской госкомпании SOCAR.

    На НПЗ Star будет производиться нафта, дизельное топливо с ультранизким содержанием серы, авиационный керосин, нефтяной кокс, сжиженный газ и другие продукты. НПЗ не будет производить бензин и мазут. На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals. Перерабатывающая мощность НПЗ составит 10 миллионов тонн продукции в год.

    На сегодня долевое распределение в проекте следующее: 60 процентов принадлежат Rafineri Holding (в 100-процентном владении SOCAR Turkey Energy), который ранее выкупил все 18,5 процента долевого участия Turcas Petrol в проекте, и 40 процентов - SOCAR.

    Trend







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ