Наверх


    Есть ли будущее у партии экс-президента Армении Роберта Кочаряна?

    ПОЛИТИКА - 20 Октября 2018 - 08:36  |  Просмотров - 387

    Политические силы пока не спешат заявлять о сотрудничестве с Кочаряном.

    Находящийся под следствием второй президент Армении Роберт Кочарян отправился в самостоятельное политическое «плавание».

    Ранее в интервью РИА Новости Кочарян заявил, что намерен создать партию и уйти в оппозицию.

    Но остается вопрос – удастся ли экс-президенту собрать под своими знаменами более или менее значительную «флотилию».

    Как отметил в беседе с собкором радио Sputnik Элиной Казарян руководитель Армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров, Кочаряну, по всей видимости, не удалось найти такую политическую силу, или они не изъявили желания сотрудничать в определенном формате.

    «Более предпочтительным для экс-президента стало заявление о создании новой политической силы. Пока сложно говорить о том, какая это будет партия, какой идеологии», — сказал Маркаров.

    Понятно, что идеология новой партии будет складываться вокруг вопросов безопасности, экономического развития, независимости Карабаха. Другие, более ясные элементы сейчас выделить сложно, говорит эксперт.

    Очевидно, что к нынешним выборам, которые пройдут в декабре, партийное «строительство» Кочарян завершить не успеет. Маркаров считает, что экс-президент будет работать на перспективу и создавать политическую силу, которая будет играть роль внепарламентской оппозиции.

    «Партия будет пытаться быть если не конструктивным критиком, то хотя бы повторять те заявления, которые Кочаряном уже были сделаны в отношении политики Никола Пашиняна», — сказал Маркаров.

    Вопрос, кто примкнет к этой партии, пока еще остается открытым. Никто открыто не заявлял о том, что готов объединиться и сотрудничать с Кочаряном.

    «Думаю, пройдут переговоры. Известно, что есть круг политиков в Армении, которые лояльны и готовы примкнуть к нему», — сказал Маркаров.

    Более пессимистично на будущее Кочаряна смотрит член Армянского национального конгресса (АНК) Ваагн Хачатрян. Экс-президент за время своего правления успел дискредитировать себя настолько, что политического будущего у него здесь быть не может, отметил Хачатрян в беседе со Sputnik Армения.

    «Он не может собрать вокруг себя людей, способных стать реальной политической силой. Решение создать партию принято, исходя из нынешней ситуации, когда ему предстоит держать ответ за 1 марта. Он делает подобные заявления для того, чтобы напомнить о своем существовании», - сказал Хачатрян.

    Заявления Кочаряна направлены также на то, чтобы придать предъявленным ему обвинениям политический окрас, считает эксперт.

    По его словам, политические силы также не станут сотрудничать с человеком, у которого нет политического будущего.

    «Тем, кто хочет заниматься политикой, лучше избегать ассоциаций с Кочаряном», — отметил Хачатрян.

    По его мнению, той же Республиканской партии Армении, если она решит продолжить политическую деятельность, лучше пополнить свои ряды совершенно новыми людьми.

    Напомним, Кочаряна арестовали в конце июля по обвинению в свержении конституционного строя в Армении в 2008 году. Тогда, 1-2 марта 2008 года, после президентских выборов в стране начались митинги. Для их разгона власти применили силу. В ходе операции погибли 10 человек. Виновные в случившемся до сих пор не наказаны. Под стражей Кочарян находился недолго. 13 августа Апелляционный суд отменил решение нижестоящей судебной инстанции. Пока Кочарян на свободе, но обвинение с него не снято.

    Спутник-Армения








Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ