Наверх


    Говорит «генерал-омбудсмен»: я русский не выучу только за то...

    НАША АНАЛИТИКА - 09 Ноября 2018 - 09:05  |  Просмотров - 2176

    Для чего нам русские школы? Для чего нам русский язык? Язык совершенно бесперспективной страны.

    Уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова прокомментировала ситуацию с сокращениями обучения русскому языку в зарубежных школах, в том числе в учебных заведениях Армении. «Огромную проблему порождает сворачивание обучения на русском языке в целом ряде государств, и это является грубым нарушением прав тех, кто говорит на русском языке. Это страны Прибалтики, это Армения, Киргизия и много других государств, которые сегодня лишаются возможности обучать своих детей на русском языке», — цитирует Москалькову РИА Новости.

    А еще она жаждет «поднимать уровень борьбы за русский язык за рубежом не ради языка, а ради тех людей, которые имеют право сохранить свою культуру, свою российскую идентичность, и дать возможность получить образование на русском языке». Речи не новые, меняются только те кремлеботы, которые их озвучивают. И вот, как видим, настала очередь генерал-майора МВД Татьяны Москальковой, само назначение на должность омбудсмена которой является насмешкой Кремля над правозащитным движением.

    Об этом открыто говорят сами россияне. Например, член «Комитета 6 мая» Сергей Шаров-Делоне заявлял: «У нас уполномоченный по правам человека и так был наполовину декоративной должностью. А теперь можно считать, что ее просто не существует! Такие вот, у нас будут права человека — «ментовские». И ничего другого ждать нечего». Кроме того, некоторые российские СМИ заочно окрестили Москалькову «генерал-омбудсменом». Такой вот у нее авторитет, почет и уважение!

    И надо признать, что Москалькова регулярно подбрасывает поводы для аплодисментов в свой адрес. К примеру, уполномоченная по правам человека в России утверждала, что вследствие голодания украинский режиссер Олег Сенцов «не похудел, он даже прибавил несколько килограммов».  Да, именно так. Без тени стеснения и стыдливости.  А чего может стыдиться генерал-омбудсмен?!

    «Писали, что у него зубы выпали, что там чуть ли не цинга – это не так, зубы на месте. Он... выглядит хорошо. Получает поддерживающую терапию: витамины, глюкозу, белки. По собственной воле получает. То есть у него фактически там как лечебное голодание получается», - вещала Москалькова.

    И вот эта дама, эта с полицейским прошлым имеет наглость что-то вякать в сторону Армении. Причем, вякать по поводу русского языка, чистоту которого впору на российских телеканалах защищать.

    Действительно, там сейчас царит такой ужас, что словами не описать. Сериалы про бандитов сменяют кинофильмы про спортсменов, затем начинаются концерты исполнителей шансона, пропахших нафталином и силиконом певцов и певичек, а добивают зрителя примитивным юмором. И все это – на таком русском, который можно в подворотнях услышать. Случайно ли все это? Вовсе нет. Ведь Россией правит тот, кто вырос в питерской подворотне и гордится этим.

    И вот такому русскому предлагает нам всем учиться Москалькова? А может тургеневскому русскому? Так прежде, чем учить, нужно научиться. Сомневаюсь, что «генерал-омбудсмен» сама говорит на родном языке так, что хочется брать с нее пример. По крайней мере из того, что доводилось слушать из ее уст, складывается именно такое впечатление. Хотя, какая, к черту, разница? Тут же правильнее совсем иные вопросы ставить.

    Для чего нам русские школы? Для чего нам русский язык? Нет, те наши соотечественники, что вынуждены ездить на заработки в Россию, вынуждены будут выучить этот язык. Жизнь заставит. Но в том все и дело, что количество выезжающих в РФ неумолимо будет сокращаться. Ведь, экономическая ситуация там будет ухудшаться. А значит - не выгодно будет ездить туда на заработки. Невыгодно и опасно. В РФ всегда было сложно жить «лицам кавказской национальности». А тем более  проблемно будет это, когда в РФ обострятся социально-экономические проблемы.

    Так зачем гражданам Армении, подрастающему поколению граждан республики учить язык страны, в которой царствует Путин? Зачем нам учить язык страны, лучшие вузы которой находятся в не первых сотнях рейтинга лучших вузов мира? Чему там их могут научить? Любви к Путину, к России, к лживой российской истории? Да и вообще - как можно требовать от кого-то учить чужой язык? Это же сугубо личный выбор каждого.

    И любой здравомыслящий человек понимает - нет будущего у тех, кто делает ставку на русский язык. Даже в Украине это поняли, потому развивают изучение английского, польского, немецкого языков. А на мнение России, которая говорит устами Москальковой или кого-то еще, там плевать хотели. Как и в странах Прибалтики. И это правильный, единственно возможный шаг к спасению от того болота, которое зовется «русским миром».

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ