Наверх


    Александр Лукашенко: «Наши договоренности с Ильхамом Алиевым - это святое»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 12 Ноября 2018 - 14:29  |  Просмотров - 1084

    «Наши договоренности с Ильхамом Алиевым - это святое. Закрытых тем с Азербайджаном у Беларуси нет».

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев через неделю посетит Беларусь.

    Об этом шла речь сегодня на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Беларуси Латифом Гандиловым, передает корреспондент БЕЛТА.

    Александр Лукашенко, приветствуя дипломата, сказал: «Сложилась хорошая практика, когда я не часто, но встречаюсь с послами не только во время их прибытия в Беларусь и убытия, но и в процессе их работы здесь. Вы знаете, что у меня были встречи и с другими послами, последняя состоялась с послом Российской Федерации. Поэтому здесь нет ничего необычного». Основным поводом для встречи с дипломатом глава государства назвал предстоящий визит в Беларусь Ильхама Алиева. «У нас есть о чем поговорить, есть масса вопросов. Хотя должен сказать, что фундамент наших отношений набирает прочность», - сказал Президент.

    Александр Лукашенко обратил внимание, что с начала года белорусско-азербайджанский товарооборот увеличился более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Это очень хороший прирост, вряд ли есть такой с другими государствами», - заметил он.

    Вместе с тем потенциал для взаимодействия двух стран гораздо выше. «Есть куда расти и есть над чем работать», - добавил глава государства. Президент также остановился на белорусско-азербайджанском сотрудничестве в гуманитарной сфере, особенно по линии образовательных контактов. В частности, около полутысячи азербайджанцев учатся в Беларуси. «Для Азербайджана наши двери открыты», - подчеркнул Александр Лукашенко, отметив важность образовательного и научного обменов.

    «Вы должны знать, что мы для вас друзья и всегда готовы пойти навстречу. Наши договоренности с Ильхамом Алиевым - это святое, мы договорились, что будем их исполнять. Закрытых тем с Азербайджаном у Беларуси нет», - резюмировал белорусский лидер. В 2006-2016 годах Президент Беларуси четыре раза с официальным визитом посещал Баку, Президент Азербайджана Ильхам Алиев - четыре раза с официальным визитом Минск. В 2015 году глава белорусского государства участвовал в церемонии открытия I Европейских игр в азербайджанской столице.

    Договорно-правовая база белорусско-азербайджанского сотрудничества включает 110 соглашений. Беларусь и Азербайджан оказывают взаимную поддержку на международной арене по ключевым для обеих стран вопросам и при выдвижении в выборные органы системы ООН.

    За январь-сентябрь товарооборот составил $331,5 млн. при белорусском экспорте $321,9 млн. и импорте $9,6 млн. В Азербайджане действует более 70 представительств, дочерних предприятий, субъектов товаропроводящей сети и дистрибьюторов белорусских компаний. В Беларуси работают 59 предприятий с азербайджанским капиталом.

    Новости Беларуси






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ