Наверх


    Грач Берберян призвал Тиграна Авиняна раздать полученные 35 тысяч долларов сельчанам

    ПОЛИТИКА - 12 Ноября 2018 - 18:46  |  Просмотров - 397

    «26 июня, когда определялись и утверждались победители, данное лицо уже занимало пост вице-премьера и лишь 5 июля он покинул руководящий состав данной компании».

    Фонд развития сельского хозяйства Армении выделил финансовые средства предприятию, принадлежащему вице-премьеру Тиграну Авиняну (ныне он исполняющий обязанности), и участие высокопоставленного чиновника в данном вопросе является злоупотреблением должностным положением. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил председатель Аграрно-крестьянского союза Армении Грач Берберян.

    «Я бы посоветовал господину вице-премьеру вернуть эти средства и предоставить сельчанам, пусть они воспользуются этими грантами. Это было бы справедливо. Если же он считает, что эти средства нужны ему и его семье, то, слава Богу, есть статья о злоупотреблении должностным положением», - сказал он.

    По словам Берберяна, для таких выводов у него было несколько фактов и оснований. Он напомнил, что на объявленный Фондом развития сельского хозяйства Армении конкурс по грантовой программе заявки подали 40 организаций, из которых выиграли 26, однако львиную долю гранта в размере 35 тысяч долларов получила компания, аффилированная с учрежденным Тиграном Авиняном ООО «Иригейт».

    Причем, подчеркнул Берберян, основной целью Фонда служит содействие сельскохозяйственным программам, в то время как «Иригейт» занимается производством сухофруктов.

    Обратившись к пояснениям и.о. министра сельского хозяйства Гегама Геворкяна о том, что процесс предоставления грантов начался еще в феврале, когда Тигран Авинян не занимал должности вице-премьера, Берберян отметил: «26 июня, когда определялись и утверждались победители, данное лицо уже занимало пост вице-премьера и лишь 5 июля он покинул руководящий состава данной компании».

    Напомним, ранее и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян сообщил журналистам, что он уже поручил изучить связанные с грантами проблемы. По его словам, окончательные выводы в связи с озвучиваемыми обвинениями он сделает после результатов проверок. «В Армении не может быть проявлений, связанных с коррупцией. После окончательного сопоставления фактов я представлю свое мнение», - сказал 1 ноября Пашинян.

    Ранее сайт расследовательской журналистики Hetq.am опубликовал материал о том, что основанная вице-премьером Армении Тиграном Авиняном компания ООО «Иригейт» получила грант в размере 35 тысяч долларов от Фонда развития сельского хозяйства Армении. Отмечалось, что деньги выделены на развитие производства сухофруктов. Причем, данная компания была признана победителем конкурса уже в то время, когда Тигран Авинян занимал пост вице-премьера.

    Между тем, в официальной биографии Авиняна на сайте правительства Армении отмечается, что в 2010-2011 годах он основал компанию по установке оросительных систем и ландшафтному дизайну «Иригейт» и руководил ею.

    Спутник-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ