Наверх


    Военный кредит – это только начало: что еще должна сделать Россия для Армении?

    НАША АНАЛИТИКА - 13 Ноября 2018 - 15:30  |  Просмотров - 2451

    Спасти Россию может только Армения. Причем, именно современная Армения, очищающаяся от своего недавнего наследия в виде саттелитов Кремля во власти.

    Договор о новом российском оборонном кредите для Армении на $100 млн. подписан, предусмотренное вооружение частично готово, заявил и.о. министра обороны Армении Давид Тоноян. «Договор подписан, ведутся переговоры о поставках. Предусмотренное в рамках договора вооружение частично готово», — сказал Д.Тоноян на пресс-конференции в понедельник. Это – хорошая новость, способная отрезвить «горячие головы» в Баку.

    Символично, что подписание данного договора произошло сразу по окончании саммита ОДКБ в Астане. Накануне этого саммита, да и в его ходе, были заметны попытки давления на Армению со стороны Казахстана и Беларуси. За этой провокацией угадывалась рука Азербайджана. Эта страна всячески пытается действовать на многих досках, включая ту, на которой давно играет наша страна. И попытки добиться статуса наблюдателя в ОДКБ - часть этой игры официального Баку.

    К счастью, в России вовремя поняли, сколь опасно усиление Азербайджана для этой страны. Владимир Путин осознал, что нет у него в регионе иных союзников, кроме Армении. Даже такой, демократической и отличающейся этим от России, которая давно уже стала нерукопожатной в цивилизованном мире. Против России все вводятся и вводятся новые санкции. Уже очевидно, что даже бензин в России  будет дорожать. Соглашение правительства РФ с нефтяниками о заморозке цен провалено (уже после анонса этого соглашения оптовые цены на бензин выросли больше, чем на 4%). Теперь им ничто не помешает после нового года брать по 50 рублей за литр бензина.

    Иначе и быть не могло, сейчас разыгрывается классический сценарий: нефть резко пошла вниз с октябрьских 86,5 долларов (уже меньше 70 долларов дают, а скоро будут спрогнозированные 65 долларов), а вслед за ней полетел и рубль. За доллар уже дают почти 68 рублей. Дальше рубль покатится вниз очень быстро и резво. Цены вырастут, а зарплаты нет. Инфляция, безработица. Все это  доведет до точки кипения ситуацию в РФ. Там уже уровень жизни стал ниже, чем в Армении, а дальше все для граждан РФ будет еще хуже.

    Я говорю не о Питере и Москве, а об остальной России. О ее маленьких городах, что нет дорог, а есть направления. Где чиновничий беспредел достиг небывалых размеров. Где спастись от страха за сегодняшний и завтрашний день не помогают уже водка и наркотики. Многие эксперты говорят о том, что путинская Россия по сути отдала Дальний восток на откуп Китаю. И это правда. Но ничего с этим РФ сделать не может. Она уже находится у самого края пропасти и пытается лишь отдалить миг падения в нее.

    Спасти ее может только Армения. Причем, именно современная Армения, очищающаяся от своего недавнего наследия в виде саттелитов Кремля во власти. Россия вынуждена была с этим смириться. У нее просто не было выбора. Армянский народ ей не оставил такого выбора, осуществив мирную, бархатную революцию. И все, на что сейчас способна Россия - предоставлять убежище тем, кого в Армении обвиняют в тяжких преступлениях. В этом плане Россия повторяет в отношении нашей страны ровно то, что сделала в отношении Украины, приютив у себя Януковича и его команду воров и убийц.

    За все, что Россия сотворила с Украиной, ее сейчас нещадно бьют. И если вначале этой экзекуции в РФ показушно смеялись, призывая не смешить их «Искандеры», то сейчас кремлевской элите не до смеха. Ведь, все их богатства хранятся на Западе. А Запад очень падок до миллиардов, награбленных диктаторами из разных стран мира. И Путин может сколько угодно играть в смелого парня перед россиянами, на Западе его раскусили и методично унижают. Сделать с этим он ничего не может. Число его союзников отчаянно сокращается.

    И вот уже президент Беларуси Александр Лукашенко заговорил о том, что США является величайшей мировой державой. А президент Казахстана Назарбаев и вовсе стал проводить открыто антироссийскую политику. Тут тебе и переход на латиницу, и предоставление Казахстаном США площадки для американской военной базы на своей территории, и решение Казахстана об отказе сотрудничества с Россией по использованию дорогих российских ракетных двигателей на Байконуре, и запуск 20 ноября с американской военной базы Ванденберг в Калифорнии двух научно-технологических спутников с помощью ракеты-носителя Falcon-9, созданной американской компанией Space X.

    Как видим, у Путина и его России просто нет выхода. Он вынужден вспомнить об Армении, о своем реальном союзнике, которого в РФ так часто предавали. И Договор о новом российском оборонном кредите для Армении на $100 млн. – мера вынужденная для Кремля. Он нуждается в том, чтобы сбывать свое оружие на любых условиях. И мы обязаны этим воспользоваться, диктуя России выгодные Армении условия. Мы вообще сейчас находимся в статусе государства, перед которым путинская Россия вынуждена будет замаливать свои грехи, дабы удержать последнего союзника.

    Ведь, события в регионе развиваются в ужасном для Кремля ключе. Уже появилась информация о том, что  США построят военный аэродром на территории военной базы Вазиани в Грузии.  Этот вопрос обсуждался на встрече в Тбилиси между командующим Транспортным командованием США генералом Стивеном Лайонсом, премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе и министром обороны Леваном Изория. На встречах отмечалось, что строительство аэродрома позволит Грузии как гаранту стабильности в регионе принимать военнослужащих стран - членов НАТО.

    Получается, что война 2008 года с Грузией не смогла помешать появлению в этой стране американцев и НАТО. А это – кошмарный итог для Кремля. А для нас – это еще один повод требовать от России играть по нашим правилам. Потому, что Армения остается для РФ островком, где пока  есть ее военная база, где нет пока НАТО. И понимание важности нашей страны должно заставить Кремль на осуществление целого ряда реальных шагов навстречу нашей стране, включая содействие в возвращении освобожденных территорий, занятых Азербайджаном в результате апрельской провокации в 2016 году.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ