Наверх


    Правящая партия Турции: «Убийцы Хашкаджи скрываются в Саудовской Аравии»

    ТУРЦИЯ - 14 Ноября 2018 - 13:41  |  Просмотров - 271

    Убийцы Джемаля Хашкаджи скрываются в Саудовской Аравии, сказал официальный представитель правящей Партии справедливости и развития Турции (ПСР) Омар Челик.

    Об этом сообщают в среду турецкие СМИ.

    По его словам, приказ об убийстве Хашкаджи исходил от высших должностных лиц саудовского правительства.

    Челик отметил, что Анкара, как и ранее, заинтересована в том, чтобы убийцы Хашкаджи были переданы Турции.

    Отметим, что 2 октября Джемаль Хашкаджи, известный критическими высказываниями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, куда пришел для получения документов по оформлению брака с гражданкой Турции. По прошествии нескольких дней турецкая полиция приступила к расследованию дела об его исчезновении.

    20 октября власти Саудовской Аравии сообщили, что Хашкаджи погиб в результате конфликта в генконсульстве. Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что под следствием находятся 18 подданных страны, личности которых не раскрываются. Он также сообщил об увольнении советника наследного принца генерала Ахмеда Асири, занимавшего высокий пост в разведке королевства, и советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани.

    Напомним, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что убийцы журналиста Джемаля Хашкаджи должны быть осуждены в Турции.

    Ранее Эрдоган отметил, что у Турции много новых фактов об убийстве саудовского журналиста, однако Анкара считает преждевременным оглашать все имеющиеся сведения.

    Президент Турции сказал, что убийство Хашкаджи - не рядовое преступление.

    Глава государства также отметил, что в убийстве Хашкаджи подозреваются 18 человек, и власти Саудовской Аравии должны расследовать это дело.

    Trend







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ