Наверх


    После бархатной революции осталась лозунгом и новая Армения

    ПОЛИТИКА - 14 Ноября 2018 - 20:59  |  Просмотров - 1291

    Даже после победы революции конъюнктурные решения возобладали над политическими рецептами, логикой, вследствие чего старая система, как минимум – как мышление, или система отношений, не была уничтожена.

    По сведениям газеты «Жаманак», накануне состоялось заседание правления АНК, в ходе которого было принято решение не участвовать во внеочередных парламентских выборах, назначенных на 9 декабря. Партия приняла решение в пользу неучастия, поскольку предсказывающие провал в случае участия оказались в большинстве.

    В данном случае решение АНК, конечно вытекает из логики реальной политики, потому что бархатная революция для этой партии качественно изменила ситуацию. С одной стороны, для электората АНК Никол Пашинян, так сказать, не чужой человек, и многие единомышленники партии переориентировались в направлении партии Пашиняна: неслучайно, что в списке блока «Мой шаг» немало людей, которые ассоциируются с АНК.

    С другой стороны, АНК действовал в режиме противостояния власти Сержа Саргсяна, и после его ухода трудно найти новый «объект», тем более, что даже требование раскрыть дело 1 Марта впредь неактуально. Конечно, политическая архивация АНК – потеря для политической системы, например, с точки зрения формирования политической повестки в Карабсхской проблеме. И вообще – команда Левона Тер-Петросяна выгодно отличалась от остальных именно способностью формулировать политические мессиджи.

    Партия «Новые времена» Арама Карапетяна тоже не будет участвовать в парламентских выборах. Конечно, в ее случае это вовсе не новость, однако, казалось бы, революция могла открыть новые перспективы для тех партий, которые в прошлом натыкались на препятствия, чинимые криминальной олигархией.

    Однако Арам Карапетян придерживается диаметрально противоположного мнения, которое, кстати, в дни революции было весьма активным: «Нельзя участвовать в чем-то, чего не существует… Все старое, лозунги – новые. Только лишь лозунги… Кто хочет любой ценой стать депутатом, сохранить власть – все вы ошибаетесь, и очень скоро в этом убедитесь», – написал он на своей странице в Фейсбуке.

    Арам Карапетян, по сути, озвучил некую актуальную проблему: это то, что революция качественно не изменила армянскую политику.

    Это, безусловно, имеет несколько глубинных причин. Революция сама по себе – не продукт политической мысли, а следствие накапливаемого в течение лет недовольства общества. В самые драматичные дни в апреле-мае мы даже с трибуны не слышали политических мессиджей, пожалуй, за исключением обещания не менять внешнеполитический вектор, которое, по большому счету, было не столь созвучным контексту поворотных событий. В этом смысле, трудно сказать, является ли произошедшее в Армении революцией ценностей.

    И даже после победы революции конъюнктурные решения возобладали над политическими рецептами, логикой, вследствие чего старая система, как минимум – как мышление, или система отношений, не была уничтожена.

    Временное правительство, по большому счету, было проявлением компромисса революции и старой системы, вследствие чего политическая система Армении очень дорого заплатит, потому что легитимированы участие РПА в выборах, «революционные» амбиции Гагика Царукяна, стала возможной смута 2 октября, двойной провал реформ в Избирательный кодекс.

    Этот контекст уже подсказывает, что команда Никола Пашиняна провалила подготовку политических, институциональных основ для капитализации результатов революции.

    В этом смысле, в Армении власть действительно продолжает носить лозунговый характер.

    Революция 88 года сыграла очень большую роль в жизни Армении и Арцаха, однако демократическая Армения так и осталась лозунгом – в конце концов приведя к реваншу контрреволюции.

    После бархатной революции осталась лозунгом и новая Армения – пока что не став политическим содержанием, символом эффективного управления и системы.

    Такое впечатление, что мы переживаем революционное дежавю – без политики, что, в конце концов, создает опасный вакуум именно для государства.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ