Наверх


    Сержик так ничего и не понял…

    НАША АНАЛИТИКА - 15 Ноября 2018 - 09:05  |  Просмотров - 1163

    Третий президент Армении, судя по всему, так и не научился тому главному, что отличает хорошего политика от плохого - умению чувствовать пульс общества.

    Это просто прелестно. После долгого молчания решил заговорить третий президент Армении, лидер РПА Серж Саргсян. Но из его уст полилось не покаяние, не раскаяние, а что-то даже похожее на готовность вернуться на политическую сцену. И нет ничего удивительного в том, что сделана эта попытка в его привычном стиле - осторожном, выжидательном, аккуратном. В прессу организован весьма конкретный слив. В качестве «сливного бачка» выступила газета «Грапарак». Не впервые, кстати и, смею полагать, далеко не в последний раз.

    Итак, «Грапарак» поведал читателям подробности заседания Совета РПА 11 ноября. Сообщено и подчеркнуто было, что это заседание прошло довольно горячо и бурно, в ходе которого было принято решение принять участие во внеочередных выборах. Такие подробности, по замыслу инициаторов слива, должны были продемонстрировать дух демократии, жесткую, но цивилизованную форму дебатов, плюрализм мнений в РПА. Свежо, как говорится, предание, да верится с трудом. В общем, тут было мимо.

    А вот с обнародованием слов, которые вроде бы сказал Серж Саргсян, все не так однозначно. Напомню, что третий президент страны, по версии газеты «Грапарак» , сказал: «Если с точки зрения интересов страны власти делают шаг, однозначно будет защищаться нами, если нет, то камня не останется на камне». Это было, я бы даже сказал, красиво. Ведь, если что, то Саргсян совершенно спокойно может заявить, что журналисты нафантазировали все это или же, что проще, неправильно трактовали его высказывание. Ну а если все пойдет по плану, то Саргсян признает, что говорил все это.

    Признает и даже добавит много нового. Он ведь, судя по всему, так и не научился тому главному, что отличает хорошего политика от плохого - умению чувствовать пульс общества. Именно поэтому, вопреки желанию и даже протестам многих в РПА, он все же решил идти в премьер-министры. Именно поэтому, он проспал революцию, так и не поняв ее истоков, причин. Он, как его друг Путин, в душе, наверное, тоже считает, что революцию осуществил не народ, а западные технологии. Просто, в отличие от Путина, ему хватает ума это не озвучивать.

    При этом, данного обстоятельства бесконечно мало, чтобы оправдать Сержа Саргсяна. Ведь, он и многие из тех, для кого он был «крышей», долгие годы грабили Армению, уничтожали атрибуты ее суверенитета, независимости, государственности. Это воры, которые должны сидеть в тюрьме. И к Пашиняну можно предъявить именно эту претензию - почему они до сих пор не сидят?! Очень хочется верить в то, что со временем этот вопрос отпадет за ненадобностью и все воры окажутся там, где им самое место. Включая Сержа Саргсяна, который решил заговорить языком угроз.

    О том, что у него нет никаких механизмов для осуществления озвученной угрозы, даже как-то неудобно напоминать. Ну вот что сделают Саргсян и РПА? Да ничего не сделают. Эта партия скоро станет парламентским меньшинством, а третий президент страны окончательно уйдет в политическое небытие. Это будет справедливый вердикт самого беспристрастного судьи - времени. Но, Саргсян, похоже, просто не в состоянии понять столь очевидной вещи. И становится как-то даже удивительно, что столь политически близорукий человек правил Арменией, был нашим Верховным Главнокомандующим.

    Он, кстати, ушел на очень печальной ноте, не оказавшись в состоянии удержать противника от перехода «красной черты» и не покарав его за это. Именно в конце правления Саргсяна наша армия потерпела поражение от противника в апреле 2016 года. Причина поражения, в огромной степени, связана с коррупцией и ложью. Нам врали, что с армией все в порядке, что она в состоянии отразить любую агрессию врага. Врали и крали огромные средства, на которые можно было бы реально создать такую армию, что у противника навсегда отпало бы желание осуществлять провокации.

    Именно тогда, в апреле позапрошлого года, Серж Саргсян, как президент и Главковерх, был обязан «не оставлять камня на камне». От противника, от его армии. Он этого не сделал. Он потерял земли и позволил противнику поверить, что любые его новые провокации будут иметь успех. И произошло это, в том числе еще и потому, что Серж Сарпгсян оказался не в состоянии добиться осуждения Азербайджана за апрельскую провокацию. Нигде, но что особо печально, даже в рамках ТС, ЕАЭС, ОДКБ.

    И тут даже не хочется вспоминать, с каким позором нашу страну втащили в ТС. Путин тогда публично унизил Саргсяна, заставив его отречься от собственных слов, от курса на евроинтеграцию. Все мы помним этот позор. А еще мы помним позор «футбольной дипломатии», в результате которой Армения не получила ровным счетом ничего, зато весь мир облетели кадры, когда глава МИД РФ Лавров приказывает Эдварду Налбандяну подписывать армяно-турецкие протоколы, и Эдик их подписывает.

    Имеет ли право столь жалкий политик, уже отправленный на политическую свалку, право на реабилитацию? На мой взгляд, не имеет. Серж Саргсян - это прошлое Армении. Причем, позорное прошлое. А страна наша живет даже не настоящим, а будущим. И оно будет прекрасно. Потому, что власть сейчас и в дальнейшем будет в руках не политического прохиндея, а народа. Который никому не позволит сдать Арцах, который сам не оставит камня на камне от того, кто хотя бы подумает об этом.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ