Наверх


    Задержанный в Тбилиси по подозрению в убийстве российский хакер просит политического убежища в Грузии

    ГРУЗИЯ - 15 Ноября 2018 - 11:32  |  Просмотров - 199

    Задержанный в Тбилиси российский хакер Ярослав Сумбаев попросил власти Грузии предоставить ему политическое убежище, сообщают российские СМИ.

    Согласно их информации, Сумбаев обвиняется в киберпреступлениях и в заказе на убийство российского следователя Евгения Шишкина.

    Адвокат задержанного Зураб Тодуа заявляет, что его клиент в случае экстрадиции в Россию может быть приговорен в высшей мере наказания. Адвокат говорит, что Сумбаев признает вину в части киберпреступности, однако категорически отрицает причастность к убийству следователя.

    Сумбаев, который с 2015 года находился в розыске по обвинению в киберпреступности, был задержан в Тбилиси несколько дней тому назад за использование фальшивых документов и незаконное приобретение огнестрельного оружия. По словам адвоката, 28-летний Ярослав Сумбаев приехал вместе с семьей в Тбилиси 7-8 месяцев назад.

    В Грузии Сумбаев обвиняется по двум статьям УК Грузии – «незаконное приобретение, хранение, ношение, изготовление, перевозка, пересылка или продажа оружия» и «изготовление, продажа или использование фальшивого документа, печати, штампа или бланка». За это ему грозит до 3 лет тюрьмы.

    В России Сумбаева и еще 28 человек обвинили в фиктивных возвратах билетов Российской железной дороги и авиакомпании S7, на чем они заработали 17 миллионов рублей (более 250 тысяч долларов). События относятся к 2013-2014 годам.

    Более того, с раскрытием этой мошеннической схемы связывают убийство 10 октября Евгении Шишкиной, старшего следователя по особо важным делам управления МВД на транспорте по Центральному федеральному округу. Тело следователя нашли возле ее дома в поселке Архангельское Красногорского района.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ