Наверх


    Генпрокуратура: «Дело в отношении Майрапетяна не связано с деятельностью его телеканала»

    ОБЩЕСТВО - 15 Ноября 2018 - 17:02  |  Просмотров - 631

    В Генпрокуратуре подчеркнули, что если со стороны защиты будут предоставлены основания для периодического перечисления финансовых средств телеканалу из его личных средств, то это будет разрешено.

    Уголовное дело в отношении Самвела Майрапетяна не связано с деятельностью телеканала H2, следовательно, не может быть посягательством на свободу слова. Об этом говорится в заявлении Генеральной прокуратуры Армении в ответ на просьбу руководителей ряда СМИ изменить меру пресечения в отношении предпринимателя.

    Ранее руководители некоторых СМИ обратились с письмом к и.о. премьер-министра Николу Пашиняну и призвали изменить меру пресечения в его отношении.

    «Предъявленное Майрапетяну обвинение не имеет какой-либо связи ни с его статусом на данном телеканале, ни с деятельностью канала. Исходя из этой логики, проходящему по уголовному делу любому лицу, так или иначе связанному с журналисткой деятельностью, можно наделить «неприкосновенностью»», – подчеркнули в Генпрокуратуре.

    В ведомстве также ответили на обвинения о том, что арест на имущество и финансовые средства предпринимателя может привести к закрытию телеканала. В частности, в Генпрокуратуре подчеркнули, что если со стороны защиты будут предоставлены основания для периодического перечисления финансовых средств телеканалу из личных средств Майрапетяна, то это будет разрешено.

    «Учитывая беспокойства о том, что заболевания Майрапетяна и мера пресечения в его отношении могут привести к угрозам его жизни, следственный орган начал процедуру по изучению состояния здоровья предпринимателя, а также по назначению судебно-медицинской экспертизы», – отмечено в сообщении ведовства.

    Кроме этого, было принято решение изучить все риски и разрешить свидания с членами семьи.

    Специальная следственная служба Армении предъявила Майрапетяну обвинение в пособничестве во взяточничестве (статья 38-311 УК Армении). Его считают приближенным второго президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя.

    Майрапетян владеет телеканалом H2 и дистрибьюторским центром «Тойота Ереван», а также занимается строительством элитной недвижимости в центре армянской столицы.

    Спутник-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ