Наверх


    США ввели санкции против 17 подданных Саудовской Аравии

    МИР - 15 Ноября 2018 - 22:23  |  Просмотров - 483

    США ввели санкции против 17 подданных Саудовской Аравии из-за убийства журналиста Джамаля Хашкаджи.

    Документ опубликован на сайте американского Минфина.

    Ограничительные меры введены в рамках так называемого Глобального акта Магнитского, который американские власти применяют против тех, кого считают виновными в нарушении прав человека.

    Среди попавших в санкционный список — бывший помощник наследного принца Саудовской Аравии Сауд аль-Катани и генконсул в Турции Мохаммад аль-Отайби.

    «Саудовские чиновники, в отношении которых мы сегодня ввели санкции, были вовлечены в отвратительное убийство Джамаля Хашкаджи. Эти люди, которые целенаправленно жестоко убили журналиста, который жил и работал в Соединенных Штатах, должны столкнуться с серьезными последствиями своих деяний», — заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

    Он пообещал, что американские власти продолжат «старательно работать» над тем, чтобы установить все факты и привлечь к ответственности всех, кого посчитают виновными в этом преступлении. «Чтобы восторжествовала справедливость в глазах невесты Хашкаджи, детей и семьи, которую он вынужденно оставил», — добавил Мнучин.

    Глава Минфина также призвал Эр-Рияд предпринять шаги, чтобы прекратить любое преследование политических диссидентов или журналистов.

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ