Наверх


    Иран и Испания обсудили СВПД в Мадриде

    ИРАН - 17 Ноября 2018 - 11:30  |  Просмотров - 257

    Заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам и председатель Сената Испании обсудили парламентское сотрудничество, ядерную сделку и региональные и международные проблемы в Мадриде.

    Об этом передают иранские СМИ.

    Аббас Аракчи, который в рамках политического консультативного механизма между Ираном и Испанией в пятницу прибыл в Мадрид, заявил, что благодаря иранской ядерной сделке объем торгового оборота между Тегераном и Мадридом в прошлом увеличился до 2 млрд евро.

    «Более 3000 испанских фирм также начали работать в Иране, но акт США (выход из ядерного соглашения – ред.) оказал влияние на торговую деятельность», добавил он.

    «Иранский парламент серьезно следит за этим вопросом», - сказал он, добавив, что европейские парламенты могут эффективно сыграть роль в поддержке сотрудничества с европейскими государствами для удаления препятствий.

    Пио Гарсиа-Эскудеро, в свою очередь, выразил соболезнования в связи с терактом в иранском городе Ахваз, и заявил, что Испания полностью осознает жестокие санкции США в отношении Ирана, а также проблемы иранцев.

    Он подтвердил, что испанское правительство и ЕС поддерживают Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) и стремятся к минимализации последствий санкций.

    «Выход США из СВПД вызвал серьезную проблему безопасности на Ближнем Востоке», сказал он, добавив, что это также затронет другие сферы, такие как Европа.

    Он подчеркнул тот факт, что Иран играет важную роль в регионе, добавив, что европейские страны, включая Испанию, выступают против санкций и выхода США из СВПД.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ