Наверх


    Лариса Алавердян: «Пост генсека ОДКБ должен остаться за Арменией»

    ПОЛИТИКА - 17 Ноября 2018 - 20:16  |  Просмотров - 826

    «Последние шаги Пашиняна считаю положительными», - отметила правозащитница.
     
    Пост генерального секретаря ОДКБ должен остаться за Арменией. Об этом заявила на встрече с журналистами 17 ноября исполнительный директор общественной организации «Фонд против правового произвола» Лариса Алавердян.
     
    Она высоко оценила заявление и.о. главы Правительства Армении Никола Пашиняна в адрес президентов Белоруссии и Казахстана Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева.
     
    «В уставе ОДКБ четко прописано, что в должности генерального секретаря в течение трех лет должна быть одна страна. С госсекретарем могло произойти что угодно. Юрий Хачатуров мог бы уйти в отставку и по иным причинам. Армения должна потребовать от ОДКБ подчиниться нормам своего же устава», - заявила Алавердян.
     
    Она считает естественным то, что Пашинян в таком тоне и стиле требует разъяснений от президентов Белоруссии и Казахстана.
     
    «Пашинян к месту и достойно подчеркнул, что необходимо потребовать ответы, потому что если ты являешься партнером в какой-то группе, то будь добр показывать это своим поведением и действиями. В этом плане последние шаги Пашиняна считаю положительными», - отметила правозащитница.
     
    Напомним, что и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян в беседе с журналистами 16 ноября сообщил о том, что потребует объяснений от президента Беларуси Александра Лукашенко в связи с обсуждением сложившейся в ОДКБ ситуации со страной, не являющейся членом данной организации - Азербайджаном.
     
    «Это примерно то же самое, как если бы, например, я пригласил какого-либо иностранного посла страны, не являющейся членом ОДКБ, и рассказал ему о заседании, прошедшем в формате закрытых дверей. Я удивлен тем, что человек, занимающий статус руководителя государства на протяжении 30 лет, мог позволить себе подобный шаг», - сказал Пашинян.
     
    Он также подчеркнул, что потребует объяснений и от президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за выступления с противоречащими друг другу заявлениями. В частности, после заседания саммита ОДКБ последний заявил о том, что на пост генерального секретаря организации будет назначен представитель Беларуси. «Никто не имел права выступать с подобным заявлением, потому что решения в ОДКБ принимаются при консенсусе, а мы четко выразили нашу позицию. Думаю, весьма важно, чтобы в рамках ОДКБ мы имели очень четкий разговор с партнерами», - сказал и.о. главы Правительства Армении.
     
    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ