Наверх


    Спор внутри ОДКБ: Москва предложит оставить Семерикова?

    ПОЛИТИКА - 19 Ноября 2018 - 15:43  |  Просмотров - 1282

    Слова и.о. генсека ОДКБ, по сути, еще больше легитимируют точку зрения парочки Лукашенко-Назарбаев, конечно, оставляя окно для иных – более компромиссных решений.

    За прошедшие два дня кризис вокруг избрания нового генсека ОДКБ достиг своей кульминации – он перерос в настоящую дипломатическую войну между считающимися номинальными союзниками Арменией и Беларусью. Это действительно цивилизационный спор, который имеет более глубокие корни, нежели, по большому счету не столь важные выборы генсека ОДКБ.

    Армянская революция не может пройти незаметно в евразийских интеграционных проектах. Сколько бы Никол Пашинян ни заявлял, что внешнеполитический вектор Армении не изменился, очевидно, что в произошедшее в нашей стране историческое событие принимается в штыки евразийскими деспотичными, авторитарными режимами, и в лице Лукашенко именно эта система противится утвердившейся в Ереване беспримерно более прогрессивной модели.

    Вопрос генсека ОДКБ каким-либо образом будет решен, вероятно, найдутся компромиссные решения, потому что России, в конце концов, не выгодно стабилизировать этот хаос, что может быть воспринято как слабость Москвы. С другой стороны, этот кризис разоблачает искусственность ОДКБ, отсутствие единой политической повестки в этой структуре. Москва не имеет креативной политики для поддержания рациональных интеграционных проектов, не имеет технологических ресурсов, а у других отсутствует интеграционная мотивация.

    Азербайджанский фактор в этой истории – смежный инструмент, который в большей или меньшей мере используют члены ОДКБ, а Баку, в свою очередь, является одним из бенефициаров внутреннего кризиса в Организации договора о коллективной безопасности.

    Как бы то ни было, накануне вечером, когда армяно-белорусские отношения уже стали кризисными, косвенно стала известна позиция Москвы, которая, однако, не устраняет возникший внутри ОДКБ кризис, а констатирует его – как существующий статус-кво.

    Исполняющий обязанности генсека ОДКБ Валерий Семериков в субботу вечером сказал, что возможность назначения на оставшееся до конца трехлетнего периода время представителя Армении вызывает у многих стран-членов вопросы эффективности такого шага.

    «По итогам состоявшегося обсуждения глав государств-членов ОДКБ в Астане 8 ноября есть несколько подходов, включая задействование предусмотренного решением СКБ принципа ротации по русскому алфавиту (в этом случае следующая – Республика Беларусь). Именно об этом принципе говорил президент Казахстана, подводя итоги обсуждения в Астане. Другая позиция (Армения) – назначить на оставшееся до конца трехлетнего периода время ее представителя: вызывает у многих стран вопросы эффективности такого шага», — говорится в комментарии Семерикова, опубликованном на сайте организации.

    Он сказал, что Совет коллективной безопасности продолжит рассмотрение этого вопроса традиционно в духе конструктивного взаимодействия и союзничества. «При этом хочу особо отметить, что решение в любом случае будет принято сугубо в формате шести стран ОДКБ на основе консенсуса с учетом интересов всех сторон», – отметил Семериков.

    Таким образом, сделаем несколько важных констатаций.

    Во-первых, Семериков – не какое-то независимое лицо, а представитель России, и вне всякого сомнения, что это его заявление было распространено с ведома Кремля. А содержание заявления – если отставить в сторону дипломатические формулировки, заключается в том, что подход Армении не популярен среди стран ОДКБ, более того, Семериков намекает, что Назарбаев высказал точку зрения, которая отражает результаты состоявшихся в Астане обсуждений.

    Слова и.о. генсека ОДКБ, по сути, еще больше легитимируют точку зрения парочки Лукашенко-Назарбаев, конечно, оставляя окно для иных – более компромиссных решений. Конечно, мы сейчас не поспешим сделать вывод, что почти то же самое в ходе состоявшейся в пятницу телефонной беседы сообщил Николу Пашиняну Владимир Путин, но реальность очень близка к тому, что у Армении практически нет возможности для того, чтобы сформировать в ОДКБ консенсус вокруг своего представителя.

    Кстати, об этой версии в один голос утверждали все российские аналитики.

    «До этих заседаний уже было очевидно, что представитель Армении вновь не станет генсеком ОДКБ и я считаю, что сколько бы армянская сторона ни настаивала – не будет. но могут быть приняты решения, удовлетворяющие все стороны. В конце концов, в прессе были публикации о вероятных вариантах, первым из которых была кандидатура Семерикова, вторым – сделка о последовательности кандидатур Армении и Беларуси», – накануне сказал ведущий российский военный аналитик Владимир Евсеев. Он сказал, что 6 декабря продолжатся обсуждения высокого уровня по данному вопросу. «Я считаю, что будет принято решение, которое удовлетворит все стороны, то есть, будет консенсус, и ни одна из стран не почувствует себя ущемленной в своих правах. Но на данном этапе представитель Армении не будет назначен», – отметил Евсеев.

    С другой стороны, правительство Армении на разных уровнях последовательно продолжает настаивать на своей позиции. Посол Армении в РФ Вардан Тоганян в субботу в Новосибирске сказал журналистам, что Армения готова председательствовать в ОДКБ, и на назначенном на 6 декабря внеочередном саммите организации предложит своего кандидата.

    «Главы государств-членов ОДКБ приняли решение разрешить этот вопрос на внеочередном саммите 6 декабря. Подождем до 6 декабря. Армения, конечно, предложила кандидата», – сказал посол РА.

    Вардан Тоганян подчеркнул, что Армения претендует продолжить свое председательство в этой организации.

    Очевидно, что для команды Никола Пашиняна эта проблема имеет не только внешнеполитическое, но и колоссальное внутриполитическое значение, поскольку внеочередной саммит ОДКБ состоится всего за пару дней до предстоящих в Армении внеочередных парламентских выборов.

    С другой стороны, существующий контекст, несомненно, не оставляет возможности для компромисса, потому что с одной стороны – Ереван, с другой – Минск и Астана, будут блокировать предложения друг друга. В данном случае кажется вполне логичным, что Москва не поддержит ни одну из сторон, предложив остановиться на кандидатуре Семерикова, кто и займет должность генсека ОДКБ до 1 января 2020 года.

    Это, конечно, решение, которое, однако, не устраняет, а всего лишь, к тому же временно консервирует существующий внутри ОДКБ кризис.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ