Наверх


    Могерини: «Дания должна поднять тему поведения Ирана»

    ИРАН - 19 Ноября 2018 - 16:22  |  Просмотров - 241

    Глава европейской дипломатии Федерика Могерини ожидает, что Дания поднимет на переговорах глав МИД стран ЕС в понедельник вопрос деятельности Ирана на европейской территории.

    Об этом сообщает РИА Новости.

    Дания ранее отзывала посла из Тегерана в связи с сообщениями о незаконной деятельности иранских спецслужб в стране. Глава датской Службы разведки и безопасности (PET) заявил, что иранские спецслужбы готовили покушение на территории Дании. В Тегеране обвинения отвергли. МИД Ирана вызвал посла Дании и выразил протест в связи заявлениями о деятельности иранских спецслужб в стране.

    Глава МИД Чехии Томаш Петршичек ранее заявил журналистам в Брюсселе, что предложение расширить санкционный список против Ирана из-за скандала в Дании может быть внесено на рассмотрение главам МИД стран ЕС.

    «Конечно, сегодня министр иностранных дел Дании поднимет этот пункт в самом начале встречи по Ирану. Для нас важно реагировать на все вызовы и трудности, которые возникают из-за поведения Ирана, но также важно делать различие между вопросами и полностью поддерживать соглашение по атому с Ираном», — сказала Могерини, отвечая на вопрос, планируется ли обсуждать на переговорах глав МИД недавний скандал в Дании.

    Ранее европейская дипслужба заявляла, что после обвинений Дании в адрес Ирана Евросоюз по-прежнему привержен поддержке Совместного всеобъемлющего плана действий (СПВД) по иранской ядерной проблеме и выработке целевого финансового механизма, все иные вопросы должны самым серьезным образом рассматриваться, но отдельно от «ядерной сделки».

    News.am







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ