Наверх


    Лукашенко и Алиев говорили о совместном развитии машиностроения

    АЗЕРБАЙДЖАН - 19 Ноября 2018 - 16:34  |  Просмотров - 484

    Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и президента Азербайджана Ильхама Алиева проходит во Дворце Независимости в Минске, сообщает БЕЛТА.

    Как отмечают белорусские СМИ, азербайджанский лидер прибыл в Беларусь накануне.

    Утром 19 ноября до официальных переговоров Ильхам Алиев возложил цветы к монументу Победы, а также посетил Торговый дом Азербайджана, который был открыт в Минске в мае прошлого года.

    Президент Азербайджана ознакомился с продукцией, поинтересовался, как идет ее реализация в Беларуси.

    Беларусь и Азербайджан намерены совместно осваивать рынки третьих стран. Этот факт отметил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на переговорах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает БЕЛТА.

    Глава белорусского государства отметил, что у стран заложена основа для широкой производственной кооперации.

    «Достойный пример такой работы продемонстрировали флагманы белорусского машиностроения - МТЗ и МАЗ, а также Гянджинский автомобильный завод. В Гяндже уже собраны более 10 тыс. тракторов и 3,5 тыс. единиц автомобильной техники. Сегодня мы готовы приступить к принципиально новому этапу сотрудничества - совместному освоению рынков третьих стран», - заявил Александр Лукашенко.

     По его словам, в высокой степени готовности находится проект выпуска тракторов в Турции с участием Минского и Гянджинского заводов.

     «Именно за подобными инициативами будущее, и на них нужно делать акцент», - уверен белорусский лидер.

    Глава азербайджанского государства признался, что очень рад вновь побывать в Беларуси.

    По его словам, регулярный обмен визитами на высшем уровне свидетельствует о близких и дружественных связях между Беларусью и Азербайджаном - странами, которые имеют общую историю. Сегодня, обратил внимание Президент Азербайджана, сотрудничество между странами вышло на совершенно новый уровень.

    «В Азербайджане, когда говорят о Беларуси, вспоминают какие-то события, связанные с нашими двусторонними отношениями, всегда в обществе очень позитивные чувства. Очень важно, что наши дружественные связи также позитивно воспринимаются обществами наших стран. Я знаю, что в Беларуси очень доброе отношение к Азербайджану, а в Азербайджане Беларусь считают на самом деле братской страной и одним из самых близких партнеров не только на пространстве бывшего СССР, но и в мире», - подчеркнул Ильхам Алиев.

    Он отметил, что этому в том числе способствуют личные отношения между лидерами двух стран. «Люди все это видят и ценят то, как мы решаем вопросы, как идем к поставленной цели. Период наших активных отношений в последние годы — это период решения вопросов, по которым мы с вами договаривались», - добавил Президент Азербайджана.

    Ильхам Алиев убежден, что его нынешний официальный визит даст возможность не только обсудить и проанализировать итоги двустороннего сотрудничества за прошедший период, но и наметить пути дальнейшего взаимодействия. «Уверен, что мы сегодня примем важные решения», - заявил он. Ильхам Алиев также пригласил Александра Лукашенко посетить с официальным визитом Азербайджан.

    Сегодня в Минске состоялась встреча один на один Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Беларуси Александра Лукашенко, сообщает АзерТАдж.

    haqqin.az






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ