Наверх


    В Сербии заявили о готовности подключиться к «Турецкому потоку»

    ТУРЦИЯ - 20 Ноября 2018 - 08:50  |  Просмотров - 202

    Сербия готова подключиться к газопроводу «Турецкий поток», этот проект укрепит энергетическую безопасность страны и региона, заявил сербский министр энергетики Александр Антич.

    Об этом передает РИА Новости.

    В понедельник Антич находится в Стамбуле, где состоялась торжественная церемония укладки последней секции морской части газопровода «Турецкий поток».

    «Реализация проекта «Турецкий поток» будет способствовать общей энергетической безопасности этой части Европы. Сербия готова развивать продолжение «Турецкого потока» вместе со своими соседями», - цитирует пресс-служба минэнерго заявление Антича после встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турции Фатихом Донмезом.

    «Возможность того, что от 10 до 15 миллиардов кубометров российского газа пройдут из Турции к Болгарии, Сербии, Венгрии и Австрии, является серьезным шансом для развития энергетической безопасности. Это откроет возможность для развития газификации и газовой экономики», - отметил Антич.

    Он подчеркнул, что с подключением к «Турецкому потоку» упомянутые страны получили бы возможность получать и значительную прибыль от транзита газа.

    Отметим, что сегодня в Стамбуле прошла церемония открытия морского участка газопровода «Турецкий поток», в которой принимают участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин.

    Trend







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ