Наверх


    Минск будет отрезвлен: в Беларуси сильно заигрались

    НАША АНАЛИТИКА - 20 Ноября 2018 - 08:56  |  Просмотров - 3710

    Москва обязана поставить Минск на место. В противном случае, она потеряет Армению.

    Это – самый настоящий скандал. Не мы стали его инициаторами и действующими лицами, но именно против нас он направлен. Направлен теми самыми орудиями, из которых по нам собираются стрелять. И просто омерзительно, не нахожу иных подходящих слов, что  орудие это нашему врагу передает государство, с которым мы состоим в целом ряде союзов. Речь, как вы понимаете, идет о лукашенковской Беларуси, действия которой представляют классический пример открытого политического невежества.

    Именно так можно назвать все последние действия официального Минска, словно специально вынуждающего Армению поставить вопрос о целесообразности своего дальнейшего пребывания в ТС, ЕАЭС и ОДКБ - в тех самых союзах, в которых также состоит Беларусь. Мы уже видели поистине недопустимый жест со стороны президента РБ, который не просто принял посла Азербайджана в этой стране, но и выболтал ему все секреты саммита ОДКБ в Астане. Увы, вместо извинений, на которые мы так рассчитывали, в Минске решили снова хамить.

    На уместное напоминание исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна о неуместности такого поведения со стороны нашего, вроде бы, союзника, да и вообще цивилизованного государства, Минск ответил возмутительными речами пресс-секретаря своего МИД. Этот глашатай воли последнего диктатора Европы посмел что-то лепетать про уличную демократию, делать хамские намеки на исполняющего обязанности премьер-министра нашей страны. Но и это, как выясняется, было не последним возмутительным, скандальным шагом со стороны РБ.

    Беларусь и Азербайджан готовят контракт по поставке очередной партии белорусской военной техники. Об этом сообщил журналистам президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко.  В понедельник, по итогам переговоров двух лидеров был подписан меморандум о взаимопонимании между Государственным военно-промышленным комитетом Беларуси и Министерством обороны Азербайджана о развитии взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в области поставок вооружения и техники противовоздушной обороны.

    «В самое короткое время он будет трансформирован в контракт для приобретения очередной партии военной техники из Беларуси», — рассказал Ильхам Алиев. Вот такой вот скандал. В Минске не собираются отказываться от нефтедолларов Азербайджана, делая вид, что не понимают, против кого будет использовано проданное ими Азербайджану оружие. Им глубоко безразлична судьба Армении, наших ребят, что могут погибнуть от оружия этого нашего «союзника». И такие действия РБ указывают на глубокий кризис внутри ОДКБ, ТС, и ЕАЭС.

    Никогда такого рода кризисов не могло быть и не будет в ЕС и НАТО. При всех имеющихся разногласиях между странами-членами ЕС и НАТО, никогда одно государство-член этих организаций не будет открыто вооружать страну, не входящую в ЕС и НАТО для войны против другой страны-члена ЕС и НАТО. Это просто невозможно. А вот в ЕАЭС и ОДКБ такой вот поворот событий уже стал реальностью. При полном, возмутительном и трусливом молчании России.

    Понятно дело, что Путину в понедельник было не до происходящего в Минске. Он прибыл с рабочим визитом в Турцию, приуроченным к завершению строительства морского участка газопровода «Турецкий поток». Он провел закрытые переговоры с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Но по окончании этого визита мы ждем от России внесения ясности в откровенный скандал, спровоцированный президентом Беларуси. Москва обязана поставить Минск на место. В противном случае, она потеряет Армению.

    Именно на это намекнул Никол Пашинян, когда говорил, что тех отношений с Арменией, которые они привыкли видеть, больше не будет. Он говорил это применительно к Беларуси, но ровно то же самое относится к Казахстану и России. Если в этих странах не перестанут занимать ту возмутительную позицию по отношению к нашей стране, то у Армении есть масса вариантов ответа, включая кардинальную смену своих геополитических ориентиров.

    И начать нужно уже во вторник. С вызова на ковер посла РБ в нашей стране Игоря Назарука и вручения ему ноты. Также нужно отозвать из Минска для политических консультаций сравнительно недавно туда назначенного посла нашей страны в РБ Армена Гевондяна. Это будут первые, но далеко не единственные шаги нашей страны, которую никогда и никому еще не удавалось поставить на колени.

    Мы - нация победителей. И в Минске это очень скоро поймут.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ