Наверх


    МИД Армении о карабахском конфликте: «Права и безопасность людей являются приоритетом»

    ПОЛИТИКА - 21 Ноября 2018 - 08:11  |  Просмотров - 2005

    Организация и проведение справедливых и свободных выборов в соответствии с международными стандартами являются важнейшим приоритетом для властей Армении.

    Об этом 20 ноября, заявил пребывающий с рабочим визитом в Страсбурге и. о. министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в ходе встречи с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович.

    Как сообщили Новости Армении- NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, собеседники затронули вопрос достигнутых договоренностей и результатов по итогам сентябрьского визита комиссара Совета Европы по правам человека в Ереван.

    Стороны констатировали, что регулярные встречи предоставляют хорошую возможность для обсуждения развитий в сфере прав человека в Армении, сотрудничества и перспектив в рамках мандата офиса комиссара.

    В повестке встречи были также вопросы, касающиеся процесса реформ в Армении и мониторинга по правам человека.

    Представляя намечающиеся в Армении внеочередные парламентские выборы, и. о. главы МИД республики подчеркнул, что организация и проведение справедливых и свободных выборов в соответствии с международными стандартами являются важнейшим приоритетом для властей Армении.

    Исполняющий обязанности министра иностранных дел и комиссар Совета Европы по правам человека также затронули вопросы усилий международной общественности в направлении предотвращения геноцидов, преступлений против человечества. В этом контексте Зограб Мнацаканян подчеркнул важность механизма раннего предотвращения геноцидов.

    Собеседники также обратили внимание на усилия, предпринимаемые в направлении объединенной борьбы с вызовами, возникающими в сфере укрепления демократии в Европе, а также повышения эффективности деятельности Совета Европы.

    В этом контексте стороны выразили уверенность в том, что права человека являются всеобщей ценностью и сотрудничество по их защите также должно быть общим без каких-либо исключений.

    Зограб Мнацаканян представил комиссару подходы Армении по мирному урегулированию карабахского конфликта. И. о. главы МИД подчеркнул, что карабахский конфликт в первую очередь относится к людям, права и безопасность которых являются важнейшими приоритетами.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ