Наверх


    Пашинян: «Порядка 132 млн. долларов фигурируют по уголовным делам о злоупотреблениях и присвоениях в Армении»

    ОБЩЕСТВО - 21 Ноября 2018 - 08:26  |  Просмотров - 1506

    Порядка 64 млрд. драмов (около $132 млн.) фигурируют по уголовным делам о злоупотреблениях и присвоениях в Армении, сказал во вторник на пресс-конференции и.о. премьер-министра Никол Пашинян.

    По его словам, в их числе есть и крупные хищения, однако это не окончательный показатель, поскольку следственные органы не могут сразу охватить весь объем.

    «Возможности следственных органов ограничены, они работают на максимуме своих сил, и после завершения этих уголовных дел перейдут к следующим», - сказал Пашинян.

    При этом он отметил, что в рамках дел по дополнительным налоговым обязательствам в госбюджет уже возвращены 10,55 млрд. драмов, а остальные средства будут погашены в рамках согласованных графиков.

    Кроме того, по его словам, правительство получает предложения по возврату имущества или налогов еще до того, как были проведены проверки, поскольку заявители понимают, что дело дойдет и до них, и они добровольно готовы вернуть средства.

    «Если мы убедимся, что их предложение объективно и затрагивает все суммы, то согласимся», - сказал Пашинян.

    Что касается громкого заявления Пашиняна о том, что по делу о хищениях ожидается крупное разоблачение одного из депутатов, он отметил, что направлен запрос относительно имущества граждан Армении за рубежом.

    Он отметил, что с рядом международных партнеров уже налажено сотрудничество, однако оно не так активно, как хотелось бы.

    «Я говорил о деле депутата, и мы ожидали ответа, однако он пришел только частично, и мы ожидаем остальных документов. К сожалению, скорость процесса не зависит от нас, поскольку подобного рода официальная переписка может с учетом процедур длиться очень долго», - сказал Пашинян.

    Он отметил, что по некоторым случаям уже получены ответы об имуществе в некоторых странах.

    По его словам, проблема заключается в том, что страны хотят обоснования запроса, чтобы не разглашать личную информацию и соблюдать свою политику защиты инвесторов.

    «Это достаточно сложный процесс, но он обусловлен законным правом на защиту имущества. Мы с этим согласны, поскольку не проводим вендетту, а всего лишь проверки, а не нацелены на то, чтобы посадить всех, тем более, что многие соглашаются вернуть средства в определенном временном разрезе», - сказал Пашинян.

    Говоря о деле арестованного бизнесмена и владельца канала H2 Самвела Майрапетяна, Пашинян отметил, что не хочет делать заявления, которое будет расцениваться как влияние на следствие.

    «Однако публичная информация дает основания заявить, что в данном деле мы можем столкнуться с очень серьезным «коррупционным перекрестком», и нашей обязанностью перед народом является выяснение всех цветов светофора на этом перекрестке», - сказал Пашинян.

    Он отметил, что на счета СМИ не наложен арест, он наложен только на счета человека, привлеченного в качестве обвиняемого.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ