Наверх


    Безопасность Армении - а есть ли она?

    НАША АНАЛИТИКА - 21 Ноября 2018 - 08:56  |  Просмотров - 3503

    Мы, доверившие свою безопасность России и ее геополитическим «креатурам», каждый день на основе все новых фактов убеждаемся, что парадигма нашей безопасности не работает.

    Помните историю с ограблением американской светской львицы Ким Кардашян, произошедшую два года назад? Когда звезда находилась в парижском отеле, к ней ворвались грабители, заперли ее в ванной и похитили драгоценностей на 10 миллионов евро.

    В течение нескольких лет Кардашян и ее семью охранял, в том числе и во время визита в нашу страну, телохранитель Паскаль Дювье. В момент ограбления теледивы здоровяка не оказалось на месте, так как он обеспечивал безопасность сестер Ким, находившихся в другом районе Парижа. Ким Кардашян подчеркивала, что она не обвиняет его ни в чем, тем не менее, он был уволен. Как писал «Сплетник», супруги (Ким Кардашян и Канье Уэст) «решили расстаться с Дювье вследствие полной ревизии безопасности, а не из-за его ошибок».

    Более того, против Паскаля Дювье и фирмы, где он работает - Protect Security - в этом году страховая фирма AIG выдвинула иск на сумму 6 миллионов долларов. Представители страховой компании считают, что телохранитель и его охранная фирма Protect Security халатно отнеслись к своим обязанностям.

    Я вспомнил историю взаимоотношений американской теледивы и ее телохранителя, чтобы дать вам понять - если вы кому-то доверяете свою безопасность, то вправе с него и спрашивать, если он «халтурит».

    Мы же свою безопасность доверили России и ее геополитическим «креатурам», вроде ОДКБ. И мы каждый день на основе все новых фактов убеждаемся, что данная система не работает. О белорусском, а точнее, лукашенковском - (винить весь народ нельзя!) вероломстве мы писали уже много - начиная от продажи «Полонезов» Азербайджану до обещаний «Батьки» защищать в Европе интересы этой враждебной нам страны. Казахстан в лице Назарбаева тоже немало удружил Азербайджану, притесняя в ОДКБ наши интересы.

    Сегодня же хотелось бы выразить свое мнение по поводу работы российских пограничников, охраняющих западные рубежи нашей Родины.

    Скажем честно, я их деятельностью недоволен. Думаю, жители приграничных сел со мной согласятся. Около месяца назад «Спутник-Армения» сообщал, что в жители села Пшатаван всерьез опасаются за свою безопасность, так как их дома находятся в 100-150 метрах от турецкой границы.

    Российские же военнослужащие, на которых возложена ответственность за эту самую безопасность, демонтировали в рамках «оптимиации» свою заставу, и теперь турецкий пост находится аккурат напротив армянского села. Жители всерьез обеспокоены безопасностью своих домов и детей: никогда не знаешь, кому и что может взбрести в голову на той стороне, - уверяет издание.

    А в головы турецкоподданных не всегда взбредают пацифистские мысли. Иногда на нашу территорию попадают преследуемые правительством Эрдогана курды, иногда - любопытные турецкие подростки, как, например, Умут Али Озмен. Напомним, что отец Али Умута приехал в Ереван, мы показали им нашу столицу, после чего с миром отправили на родину. Попадаются и граждане третьих стран, пытающиеся нелегально попасть в Европу через Турцию.

    А бывают и не очень хорошие люди. Вот, например, у армянского фермера из села Айкаван Ширакской области Армении 61-летнего Гора Карапетяна украли трактор и косилку, о чем сообщает сайт Panorama.am. Пожилой сельчанин имел неосторожность оставить их на приграничной территории. На следующее утро его сначала не стали пускать на участок, где он косил траву, а затем, когда Гор пришел на поле, то он не обнаружил своей техники (которая стоила 20 тысяч долларов!), он заметил лишь следы колес, ведущие на турецкую территорию.

    Если к краже приложили руку российские пограничники, то это преступление. Если они это сделали по глупости, то это халатность, что тоже, по сути, преступление.

    На сей раз через границу пробились просто воры. А что было бы, если бы к нам пролезли не воры, а махровые головорезы? Турецкие националисты либо азербайджанские диверсанты. Им бы ничего не стоило учинить здесь резню, убийства мирных жителей. Пробрались же в Арцах трое азербайджанских диверсантов, один из которых был убит, а два - осуждены.

    Российские пограничники бы тоже приняли позу «наша хата с краю»? А для чего они нам нужны тогда? Сторонники РПА с пеной у рта говорят о пользе союзов с Россией, о важности ОДКБ, о том, что якобы Пашинян подвергает испытанию нашу систему безопасности? А вы точно уверены, что она, эта самая безопасность, есть? Или только ее иллюзия?

    «Что мы называем гарантиями своей безопасности, насколько гарантирована наша безопасность? Необходимо понять, какие у нас обязательства и какие обязательства у партнеров перед нами?», - заявил вчера исполняющий обязанности премьер-министра Армении, говоря о ситуации в ОДКБ.

    История вокруг Юрия Хачатурова и выходок наших партнеров по ОДКБ - это повод для серьезного пересмотра нашего места и в этой организации, и в вопросах доверия функций обороны государства российским силовым структурам. Не уволить ли нам нашего «телохранителя», как семья Кардашян поступила с Паскалем Дювье - «вследствие полной ревизии безопасности»?

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ