Наверх


    Решение НС Армении: Президент страны может готовиться к переезду в старую резиденцию

    ПОЛИТИКА - 21 Ноября 2018 - 11:02  |  Просмотров - 2043

    Вместе с тем премьер-министр сможет пользоваться залами для церемоний в резиденции президента.

    Национальное собрание Армении на внеочередном заседании в среду одобрило в первом чтении изменения в закон «Об обеспечении деятельности, обслуживании и социальных гарантиях должностных лиц», которыми предлагается вернуть резиденцию президента с Маштоца, 47 на Баграмяна, 26.

    Данные изменения получили одобрение правительства на заседании 8 ноября.

    «Правительство находит, что премьер-министр Армении руководство и координацию деятельности членов правительства может осуществлять в одной резиденции. Также мы находим, что историческое здание на Баграмяна, 26 должно быть возвращено президенту, который, согласно конституционным изменениям, является главой государства и гарантом Конституции», - сказал представлявший законопроект заместитель министра юстиции Армении Артур Ованнисян.

    Законопроектом предусмотрено, что премьер-министр сможет пользоваться залами для церемоний в резиденции президента.

    При этом остальные поправки, предполагающие расширение полномочий президента после длительных обсуждений было решено обсудить подробней и представить отдельным законодательным пакетом.

    В частности, предлагается предоставить президенту полномочия предоставлять высшие степени, командировать дипломатических сотрудников, предоставлять гражданство и принимать решения о приостановлении гражданства Армении.

    Кроме того, предлагается предоставить президенту полномочия по присуждению государственных премий и почетных званий, а также принимать решения об амнистии.

    Согласно внесенным ранее изменениям в закон «О социальных гарантиях лиц, занимающих государственные должности», резиденция президента Армении сменила прописку. В апреле 2018 года она была переведена в здание Дома приемов правительства, а резиденцию главы государства на проспекте Баграмяна, 26 занял премьер-министр.

    При этом представители власти в ходе изменений предложили не связывать изменения с личностью экс-президента Сержа Саргсяна, который позднее был выдвинут в премьер-министры. Как отмечали чиновники, здание, где располагалась резиденция президента, наиболее оптимально приспособлено для деятельности главы исполнительной власти.

    28 июня и.о. премьер-министр Армении Никол Пашинян пообещал отказаться от резиденции на проспекте Баграмяна и вернуть ее президенту.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ