Наверх


    Наблюдатели из миссии «Аканатес» довольны ходом прошедших выборов

    ПОЛИТИКА - 10 Декабря 2018 - 14:04  |  Просмотров - 316

    В Армении впервые за многие годы состоялись свободные и конкурентные выборы, заявила в понедельник директор Антикоррупционного центра Transparency International Сона Айвазян.

    «Парламентские выборы проходили свободно и выражают волю народа. У нас будет представительный парламент», - заявила она на пресс-конференции, подводя итоги мониторинга выборов, осуществленного местной наблюдательской миссией «Аканатес» (Очевидец).

    Айвазян подчеркнула, что отдельные случаи нарушений, конечно, фиксировались, однако в процентном соотношении их было очень мало.

    «В 96% случаях зафиксирован кворум избирательных комиссий, в 98% комиссий соблюдены условия содержания несгораемых сейфов, в 94% случаях сохранена тайна голосования, техническое оборудование в целом работало нормально», - сообщила она.

    При этом Айвазян подчеркнула, что 48% избирательных участков были недоступны для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

    «Процесс голосования проходил спокойно, члены комиссии, в основном, соблюдали необходимые процедуры, регистрировали замеченные наблюдателями нарушения в регистрационных журналах», - добавила она.

    В числе замеченных немногочисленных нарушений Айвазян указала наличие посторонних лиц на территории участков, отдельные случаи несоблюдения тайны голосования, подсказки, нарушения в процессе голосования и обобщения результатов.

    В свою очередь, представитель Фонда развития и защиты прав Евгения Петросян сообщила, что было зафиксировано три случая насилия и угрозы насилия в отношении наблюдателей.

    «Речь идет о психологическом насилии в отношении наблюдателей, которые в рамках своих полномочий указывали членам комиссии на нарушения», - пояснила Петросян.

    В целом, сообщила она, миссия «Аканатес» изучила 107 нарушений, выделив из них 70 инцидентов, по которым будут поданы заявления в соответствующие инстанции.

    Наблюдательская миссия «Аканатес» (Очевидец) основана в 2018 году тремя организациями - антикоррупционным центром Transparency International, Клубом журналистов «Аспарез» и гражданской инициативы «Рестарт». Цель миссии - мониторинг проводимых в Армении выборов, содействие проведению свободных и справедливых выборов, развитие электоральных процессов и учреждений в стране.

    Наблюдатели миссии проводили мониторинг в трехстах из 2010 избирательных участков (отобранных по принципу случайной выборки) на всех избирательных округах в Ереване и областях Армении, были задействованы еще 52 мобильные наблюдательные группы. На связи с ними находились около 30 юристов.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ