Наверх


    Ряд журналистских организаций Армении призвал власти защитить СМИ от незаконных действий полиции

    ПОЛИТИКА - 10 Декабря 2018 - 14:46  |  Просмотров - 287

    По словам авторов заявления, крайне тревожно, что параллельно с развитием демократии сотрудники правоохранительных органов иногда осуществляют произвол по отношению к СМИ.

    Ряд журналистских организаций в понедельник опубликовал совместное заявление, в котором призвал новые власти защитить СМИ от незаконных действий полиции и обеспечить благоприятные условия для функционирования вне зависимости от их политической ориентации. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по защите свободы слова.

    «Мы зафиксировали, что в предвыборный период, 7-го декабря, сотрудники полиции Армении, очевидно злоупотребляя своими полномочиями, осуществили незаконные действия в редакции информационного сайта «News.am»», - говорится в сообщении.

    Отмечается, что представители правоохранительных органов потребовали предоставить доказательства заявлений, сделанных одним из политических деятелей во время онлайн- выступления, что смешно как с точки зрения права, так и норм деятельности СМИ.

    «Ранее, 20 ноября, подобное безосновательное требование было выдвинуто также редакции «Aysor.am». Кроме того, до сих пор полиция и Следственный комитет не представили каких-либо весомых оснований и доказательств необходимости проведенного обыска», - отмечено в сообщении.

    По словам авторов заявления, крайне тревожно, что параллельно с развитием демократии сотрудники правоохранительных органов иногда осуществляют произвол по отношению к СМИ.

    Вместе с этим указывается, что прошедшие накануне досрочные выборы в Национальное Cобрание Армении качественно отличаются от всех предыдущих, с точки зрения благоприятных условий для деятельности журналистов и информационных агентств.

    «В день голосования не было серьезных случаев проявления физического насилия или препятствования профессиональной деятельности в отношении работников СМИ. Некоторые незначительные инциденты были улажены на месте. Это беспрецедентное явление, которое должно стать традицией», - говорится в сообщении.

    Накануне в Армении прошли досрочные выборы в Национальное Собрание. По результатам подсчета голосов избирателей со всех 2010 избирательных участков, в парламент проходят три политические силы: блок «Мой шаг», партии «Процветающая Армения» (ППА) и «Просвещенная Армения».

    Согласно данным ЦИК, лидирует возглавляемый и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном блок «Мой шаг», в пользу которого проголосовало 70,43% избирателей, у ППА - 8,27%, на третьем месте: «Просвещенная Армения» - 6,37%.

    Бывшая правящая Республиканская партия Армении не смогла преодолеть 5%-й барьер - в ее пользу проголосовало 4,7% избирателей.

    Голоса избирателей между остальными участниками выборов распределились следующим образом: АРФ Дашнакцутюн – 3,89%, всеармянская партия «Сасна црер» – 1,82%, партия «Оринац Еркир» – 0,99%, блок партий «Мы» – 2%, партия «Христианско-народное возрождение» – 0,51%, партия «Национальный прогресс» – 0,33%, социал-демократическая партия «Решение гражданина» – 0,68%.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ