Наверх


    Трутнев заявил, что Путин и Абэ не обсуждали передачу Курильских островов Японии

    РОССИЯ - 10 Декабря 2018 - 15:24  |  Просмотров - 341

    Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев заявил, что российский лидер Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе последних встреч ни разу не обсуждали передачу курильских островов Токио.

    «Что касается периодически обсуждаемых слухов о том, что будет дальше с Курилами, могу вам сказать, что по долгу службы участвовал в ряде переговоров Путина и Абэ — никакая проблема передачи островов там ни разу не обсуждалась», — цитирует его РИА Новости.

    Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в вопросе переговоров с Японией относительно южных Курильских островов потребуется компромисс, который учитывает интересы обеих сторон.

    Сотрудник ИМЭМО РАН, специалист по Японии Кристина Вода в беседе с ФБА «Экономика сегодня» оценила позиции Москвы и Токио по указанному вопросу.

    Территориальные претензии Японии на несколько островов Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи) являются главной проблемой заключения мирного договора между двумя странами.

    RT на русском






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ