Наверх


    Fitch сообщает о высокой долларизации в банках Азербайджана

    АЗЕРБАЙДЖАН - 10 Декабря 2018 - 16:41  |  Просмотров - 1370

    Основным риском банковского сектора Азербайджана остается высокий уровень долларизации, говорится в отчете о банковских секторах стран СНГ и Грузии международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

    Об этом пишет Интерфакс-Азербайджан.

    «Ключевой риск банковского сектора Азербайджана все еще связан с высоким уровнем долларизации как по кредитам, так и по депозитам, несмотря на то, что оба показателя сократились к концу первого полугодия 2018 года», - говорится в отчете.

    В агентстве отмечают, что высокая долларизация по банковским кредитам оказывает давление на активы, поскольку не все заемщики имеют доходы в долларах для обслуживания долгов.

    «По нашим оценкам, средний коэффициент просроченной задолженности банковского сектора стабилизировался на уровне около 20%, а охват резервами увеличился с 51% на конец 2016 года до 70% на конец первого полугодия 2018 года.

    Тем не менее, у банков имеются также значительные объемы реструктурированных кредитов, которые в настоящее время классифицируются как работающие. Мы ожидаем, что банки продолжат постепенное признание проблемных кредитов в течение следующих нескольких лет», - говорится в отчете.

    По мнению Fitch, долларизация по депозитам ограничивает возможности банков в Азербайджане по выдаче кредитов в местной валюте. «Общая валютная позиция сектора (без учета МБА) остается закрытой. Открытая короткая позиция МБА остается большой – $1,5 млрд. на конец первого полугодия 2018 года», - отмечается в отчете.

    haqqin.az






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ