Наверх


    Вопрос экстрадиции племянника экс-президента Армении решит районный суд Праги

    ОБЩЕСТВО - 11 Декабря 2018 - 15:11  |  Просмотров - 1048

    Вопрос экстрадиции племянника экс-президента Армении Сержа Саргсяна - Нарека Александровича Саргсяна - решит районный суд Праги.

    Об этом сообщает радиостанция «Свобода».

    26 июня в отношении Саргсяна было возбуждено уголовное дело по обвинению в незаконном приобретении, сбыте, хранении, транспортировке и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывчатых устройств, а также незаконном сбыте, изготовлении или реализации наркотиков, психотропных препаратов и их прекурсоров. 6 июля Саргсян был объявлен розыск, а с 24 июля - в международный розыск. 6 декабря он был арестован чешскими полицейскими с фальшивым паспортом гражданина Гватемалы под именем Франклин Гонсалес.

    «На данный момент он находится под предварительным арестом», - сообщил пресс-секретарь полиции Праги Ян Данек.

    Официальные источники отмечают, что Саргсян был задержан на прошлой неделе в одном из жилых домов столицы Чехии.

    «Чешское законодательство запрещает мне сообщать подробности о конкретных лицах. Тем не менее, могу подтвердить, что 6-го декабря на одной из квартир в жилом доме Праги сотрудники уголовного розыска полиции Праги задержали 37-летнего гражданина Армении, находящегося в международном розыске», - сказал Данек.

    Чешские источники «Свободы» сообщают, что задержание было осуществлено в рамках спецоперации.

    «Находящийся в розыске мужчина был задержан с участием сотрудников спецотдела полиции, так как были сомнения, что он может быть вооружен. Затем он был перевезен в место содержания задержанных, и на данный момент его судьба зависит от районного суда Праги», - сказал Данек.

    Отмечается, что в соответствии с Европейской конвенцией об экстрадиции, задержанный по требованию другой страны может находиться в предварительном заключении не более 40 дней. Если в этот срок страна не предъявит заявление по его выдаче, то местные власти могут освободить арестованного.

    «На данный момент армянская сторона ходатайство на экстрадицию не представляла», - сообщила радиостанции начальник отдела по связям с общественностью Генпрокуратуры Армении Аревик Хачатрян, добавив, что оно будет направлено.

    4 июля был проведен обыск по месту учета Нарека Саргсяна, где были обнаружены похищенные картины, а также 155 тысяч долларов, 27 тысяч евро, дорогие часы, многочисленные золотые монеты и украшения, законность приобретения которых будет проверена в рамках уголовного дела. Был осуществлен также обыск на территориях, принадлежащих Нареку Саргсяну и в его машинах. В железном сейфе одной из них было найдено вещество, похожее на наркотики.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ