Наверх


    МИД Грузии опровергает информацию о блокировании кандидатуры Бринкс на посту посла США

    ГРУЗИЯ - 11 Декабря 2018 - 15:32  |  Просмотров - 915

    «Все это далеко от истины», - так откликнулась заместитель министра иностранных дел Хатуна Тотладзе на распространившуюся информацию о том, что власти Грузии блокируют кандидатуру Бриджит Бринкс на пост посла Соединенных Штатов Америки.

    «Все это по-настоящему далеко от истины. Разъяснения в связи с этим уже сделали политики. Речь идет о США, которые являются стратегическим партнером Грузии, поэтому думаю, что повторение заявлений подобного характера, в том числе, со стороны медиа, наносит ущерб», - заявила Тотладзе.

    Журналисты Foreign Policy со ссылкой на источники пишут, что американская сторона рассматривала на пост посла США в Грузии кандидатуру Бриджит Бринкс, однако несколько лиц в правительстве Грузии считают ее фигурой, благосклонно относящейся к экс-президенту Михаилу Саакашвили. FP пишет, что его источниками являются как действующие, так и бывшие официальные лица в Вашингтоне.

    О том, что «Грузинская мечта» блокирует кандидатуру Бриджит Бринкс, рассказала телекомпания «Рустави 2» со ссылкой на четыре разных источника еще 26 октября текущего года, перед первым туром президентских выборов в Грузии. Но тогда представители правящей партии Грузии назвали это инсинуацией оппозиционной партии «Единое национальное движение».

    Как утверждается в статье, из-за предполагаемых политических симпатии Бринк к Саакашвили, власти Грузии отказываются подписать агреман – согласие правительства принимающего государства на назначение лица дипломатическим представителем направляющего государства.

    «Официальные лица в обеих странах, которые говорили с FP, оспорили утверждение о том, что Бринк поддерживает Саакашвили. Они характеризуют ее как профессионала, который никогда не проявлял личностных симпатий к Саакашвили или его партии «Единому национальному движению»», — говорится в статье.

    В интервью Foreign Policy один из официальных лиц, сообщил, что за назначение Бринк послом в Грузии «активно выступал» Весс Митчелл – помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии. Госдепартамент США отказался от комментариев, сославшись на то, что Белый дом до сих пор официально не объявил кандидатуру посла в Грузии.

    Грузия Online







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ