Наверх


    The Insider: Для Пашиняна начинается сложный этап - «кадровый голод» и ожидания Баку

    ПОЛИТИКА - 11 Декабря 2018 - 16:35  |  Просмотров - 1915

    Для обеспечения экономического роста необходимы болезненные реформы, которые так или иначе негативно скажутся на рейтинге Пашиняна. Готов ли лидер революции пойти на непопулярные шаги?
     
    После убедительной победы на выборах и получения полного контроля не только над исполнительной, но и законодательной властью, для Пашиняна начинается новый сложный этап – претворения в жизнь своих обещаний и, в первую очередь, улучшения социально-экономической ситуации в стране.
     
    И если ранее отсутствие прогресса в этой сфере можно было объяснить его подготовкой к досрочным выборам и тем, что у него не хватает рычагов, то теперь сваливать вину за отсутствие инвестиций и новых рабочих мест на старую власть больше не получится. И во время предвыборной кампании, и в дни «бархатной» революции, Пашинян раздал слишком много щедрых обещаний.
     
    Однако стране для обеспечения экономического роста необходимы болезненные реформы, которые так или иначе негативно скажутся на рейтинге Пашиняна. И лишь время покажет, готов ли лидер революции, который известен своей любовью к популистским заявлениям, пойти на непопулярные шаги, или предпочтёт, как и его предшественники, консервировать проблемы, откладывая их решение. Другой проблемой Пашиняна является «кадровый голод» и отсутствие в его команде опытных профессионалов, которые могут занять высокие должности, и эту проблему придется решать за счет привлечения кадров старой власти, что вызовет недовольство его революционных сторонников.
     
    Не все радужно и на внешнеполитическом фронте. Нынешнее временное затишье на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе обусловлено ожиданиями Баку, что после победы на выборах и с таким высоким уровнем общественной поддержки от Пашиняна можно будет ждать конкретных шагов по урегулированию конфликта.
     
    Это, по мнению Баку, должны быть односторонние уступки с армянской стороны, но Пашинян уже отметился даже более жесткой позицией, чем его предшественник.
     
    Карабах так важен для армянского общества, что Пашинян вряд ли пойдет на уступки, тем более односторонние, что автоматически спровоцирует рост напряженности в зоне конфликта и возврат Баку к политике шантажа угрозой войны. Дополнительные проблемы создает и напряженность вокруг Ирана, играющего важную роль для Армении в коммуникационной сфере – с учетом блокады со стороны Азербайджана и Турции.
     
    Некоторые СМИ и эксперты считают, что выборы 9 декабря стали окончанием «бархатной» революции, но сам Пашинян уверен, что завершился лишь первый ее этап. «Революция не закончилась, пока все ее цели не достигнуты. Одна из ее главных целей – сделать Армению реально экономически развитой страной, реально сильной не только в смысле экономики, но и на международной арене», – заявил он ночью в предвыборном штабе «Моего шага».
     
    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ