Наверх


    «Роснефть» отказалась работать в Иране

    ИРАН - 13 Декабря 2018 - 11:59  |  Просмотров - 1139

    Российская нефтегазовая компания «Роснефть», которая планировала с Иранской национальной нефтяной компанией совместные проекты, передумала работать в ИРИ.

    Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с топ-менеджерами российской госкомпании.

    По словам одного из них, переговоры прекратились летом 2018 года в связи с угрозой санкций США против Ирана. Причиной уйти из Ирана стало в том числе изменение стратегии госкомпании: она теперь намерена сосредоточиться на росте внутри России, добавляет другой собеседник «Ведомостей».

    «Обязательств перед иранской стороной у «Роснефти» никаких не было, денег госкомпания не вкладывала, так что потерь не будет», – рассказал газете третий источник.

    Представитель «Роснефти» от комментариев изданию отказался.

    Издание отмечает, что в начале ноября 2017 года «Роснефть» и Иранская национальная нефтяная компания (NIOC) подписали дорожную карту по реализации стратегических проектов в сфере добычи нефти и газа на территории ИРИ. Глава крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин тогда заявил, что «Роснефть» и NIOC могут выйти на реализацию совместных проектов с объемом инвестиций до 30 миллиардов долларов и добычей нефти до 55 миллионов тонн в год.

    Haqqin.az







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ