Наверх


    Глава немецкого МИДа высказался против новых антироссийских санкций

    ИРАН - 13 Декабря 2018 - 14:08  |  Просмотров - 636

    Глава немецкого МИДа Хайко Маас выступил против введения новых антироссийских санкций в связи с инцидентом в Керченском проливе.

    Об этом министр сказал в эфире Deutschlandfunk.

    По его словам, нужно стремиться к деэскалации ситуации в Азовском море. Маас заметил, что Германия и Франция проводят необходимые для этого переговоры с Россией и Украиной.

    «Переговоры еще идут на пользу, и я не хотел бы обременять их решением о введении новых дополнительных санкций», — сказал Маас.

    Он добавил, что в ФРГ хотят поспособствовать освобождению задержанных украинских моряков, а также в долгосрочной перспективе оставить проход через Керченский пролив свободным.

    Ранее официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова сообщила, что Москва примет зеркальные меры в ответ на санкции Литвы в связи с инцидентом в Керченском проливе.

    25 ноября три корабля ВМС Украины незаконно пересекли государственную границу России и направились к Керченскому проливу. В ФСБ России сообщили, что на требования сопровождавших их российских судов погранслужбы ФСБ и Черноморского флота украинские корабли не реагировали, «совершали опасное маневрирование».

    ФСБ с применением оружия задержала корабли ВМС Украины. 27 ноября суд вынес решение об аресте 12 моряков ВМС Украины за нарушение границы.

    Газета.ru






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ