Наверх


    Правительство Армении решило заняться проблемой мусора в Ереване

    ЭКОНОМИКА - 13 Декабря 2018 - 16:47  |  Просмотров - 1270

    На новой свалке должна быть электростанция, работающая на биогазе. К тому же старую свалку собираются превратить в сад.

    Новая мусорная свалка недалеко от Еревана все-таки будет построена. Решение о соответствующей финансовой программе утвердило правительство на заседании 13 декабря.

    Программа была готова еще два года назад. Европейский Банк реконструкции и развития выделил на реализацию программы кредит в 16 миллионов евро, Инструмент финансирования европейского соседства – восемь миллионов гранта. Еще два миллиона, тоже в виде гранта, выделит Европейский инвестиционный банк.

    Средствами можно было воспользоваться до конца 2018 года. Но выбор проектировщика и строителя для свалки откладывался. А на проведение конкурса, по стандартам ЕБРР, требуется от полугода до года.

    «Поэтому мы договорились с зарубежными партнерами и продлили срок доступности программы, чтобы мы могли начать проектировать и строить», - заявил и. о. министра территориального управления Сурен Папикян.

    Новая свалка будет расположена рядом с действующей. А на месте старой будет разбит сад, чтобы защитить почву от загрязнения.

    Сам конкурс еще не прошел, но условия для него уже подготовил консультант из Чехии (компания «GMCS Прага»). В частности, в документе указано, что строитель должен собирать из мусора биогаз. И не просто сжигать его, как сейчас, а построить электростанцию в 1 мегаватт. Такой объем рассчитан, исходя из 400 тысяч тонн мусора в год, которые везут на свалку из Еревана и пригородных районов.

    На европейские деньги хотят построить два участка новой Нубарашенской свалки, общей площадью в 13 га (нынешняя занимает около 30).

    Спутник-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ