Наверх


    Иран приветствовал итоги переговоров по Йемену в Швеции

    ИРАН - 14 Декабря 2018 - 11:14  |  Просмотров - 237

    Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми заявил, что Иран приветствует итоги межйеменских переговоров в Стокгольме под эгидой спецпредставителя генсека ООН по Йемену Мартина Гриффитса, и назвал многообещающими положительные шаги, предпринятые для укрепления доверия и продолжения переговоров.

    Об этом передает Trend со ссылкой на ИРНА.

    «Достигнутое соглашение по городу Ходейды и порту является очень обнадеживающим и позитивным», говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Ирана.

    «Это соглашение показывает, что присутствующие на переговорах йеменские стороны хорошо понимают тяжелое положение угнетенного народа Йемена», подчеркнул Касеми.

    «Исламская Республика Иран в рамках своего ответственного подхода к региональным кризисам играет конструктивную роль в осуществлении межйеменских переговоров в Швеции», отметил он, при этом добавив, что Тегеран по-прежнему считает, что окончательное решение кризиса в Йемене заключается в перекрещении огня и кровопролития, а также продолжения межйеменских переговоров.

    Межйеменские переговоры по урегулирования кризиса в этой стране продолжались в Стокгольме с прошлой недели, судьба стратегически важного города Ходейды и порта были самыми сложными вопросами во время переговоров.

    В четверг генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сообщил, что стороны конфликта в Йемене достигли соглашения по порту Ходейда и выводу войск из него. Он также заявил, что порт, который на данный момент удерживается движением «Ансар Алла» перейдет под контроль ООН.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ