Наверх


    Премьер Австралии объявил о признании Западного Иерусалима столицей Израиля

    МИР - 15 Декабря 2018 - 11:31  |  Просмотров - 326

    Австралия признает Западный Иерусалим столицей Израиля, однако посольство страны останется в Тель-Авиве до тех пор, пока не будет достигнут прочный мир в регионе.

    Об этом заявил в субботу глава австралийского правительства Скотт Моррисон.

    «Теперь Австралия признает столицей Израиля Западный Иерусалим, где находятся кнессет (парламент Израиля) и ряд правительственных учреждений», - сказал он.

    «Мы рассчитываем на перевод нашего посольства в Западный Иерусалим, когда на практике будет определен окончательный статус (города)», - отметил премьер. Пока же, по его словам, Канберра переведет в западную часть Иерусалима торговое и военное представительства.

    При этом Моррисон отметил, что Канберра «неуклонно придерживается позиции «два государства для двух народов» и осознает чаяния палестинцев относительно будущего государства со столицей в Восточном Иерусалиме».

    Правительство Австралии приняло решение о признании Иерусалима столицей Израиля 11 декабря.

    На текущий момент в Иерусалиме действуют посольства США и Гватемалы. Парагвай, перенесший посольство в Иерусалим, спустя несколько месяцев вернул его в Тель-Авив. В ноябре в Иерусалиме открылся Чешский дом, однако пока Чехия не намерена идти вразрез с политикой Евросоюза и переносить посольство.

    О намерении перенести посольство в Иерусалим объявил также новый президент Бразилии Жаир Болсонару.

    Интерфакс






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ