Наверх


    Британцы будут платить 7 евро за посещение стран Евросоюза после «брексита»

    МИР - 15 Декабря 2018 - 18:51  |  Просмотров - 785

    После выхода из Евросоюза граждане Великобритании должны будут каждые три года платить семь евро, чтобы посетить страны ЕС.

    Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на решение Европейской комиссии.

    Для путешествия в страны Шенгенской зоны британцам потребуется заполнить электронную заявку в системе ETIAS (European Travel Information and Authorization System). Ожидается, что она начнет действовать в 2021 году. ETIAS является аналогом ESTA — американского безвизового разрешения на путешествие по стране, которое стоит 14 долларов.

    В настоящее время гражданам 61 страны, в числе которых США, Япония и Австралия, можно без визы посещать Шенгенскую зону сроком не более 90 дней. Жителям этих стран также придется заполнять ETIAS. Как пишет «Би-би-си», Евросоюз решил усилить контроль за странами, включенными в специальный список, из-за миграционного кризиса и борьбы с терроризмом.

    15 ноября правительство Великобритании одобрило соглашение по «брекситу». Оно предусматривает, что на время переходного периода, который продлится 21 месяц, Великобритания останется в таможенной зоне ЕС, а граждане будут иметь право на свободное перемещение и трудоустройство.

    Ранее британский премьер-министр Тереза Мэй отменила голосование по «брекситу» в парламенте. Она объяснила это тем, что большинство депутатов не поддерживают условия «брексита», о которых договорились правительство и руководство ЕС. Новая дата голосования еще неизвестна.

    Великобритания решила выйти из Евросоюза по итогам референдума, который прошел летом 2016 года. Ожидается, что официально страна выйдет из ЕС в марте 2019 года.

    Дождь






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ