Наверх


    Россия может подготовить космонавта из Армении для отправки на орбиту

    ЭКОНОМИКА - 15 Декабря 2018 - 20:30  |  Просмотров - 548

    Заместитель гендиректора по международному сотрудничеству госкорпорации «Роскосмос» Сергей Савельев в перспективе не исключил подготовки космонавта из Армении для отправки на орбиту.

    «Россия и «Роскосмос» в области пилотируемой космонавтики имеют большие компетенции. Может быть, в какой-то перспективе мы сможем подготовить и отправить на орбиту армянского космонавта», - заявил Савельев накануне после открытия станции ГЛОНАСС на территории Бюраканской обсерватории, передает издание «Экономика сегодня».

    Савельев добавил, что для армяно-российского взаимодействия в космической сфере весьма важной темой является сотрудничество в области применения данных со спутников зондирования земли.

    По словам Савельева, сегодня в «Роскосмосе» с партнерами отрабатывают формы такого сотрудничества. Помимо этого, перспективными направлениями считаются спутниковую связь и телекоммуникации.

    Савельев отметил, что на сегодняшний день космические технологии получают все большее значение для развития науки, технологий, а также экономики мировых стран.

    Открывшаяся в Бюраканской обсерватории станция ГЛОНАСС является 11-й зарубежом. Эксплуатировать новый объект российской Глобальной навигационной спутниковой системы планируется как минимум до 2030 года.

    «Я очень благодарен армянским партнерам за то, что предоставили площадку знаменитой Бюраканской обсерватории», - цитирует замглавы «Роскосмоса» издание «Большая Азия».

    Высокоточные услуги, которые позволит предоставлять новая станция, востребованы, к примеру, в сельском хозяйстве и контроле зон землетрясения. «Проект является уникальным для региона, переданные станцией данные позволят решить имеющиеся проблемы с точностью измерений», - добавил Савельев.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ