Наверх


    Парламент Британии проголосует по сделке с ЕС о «Брексите» на третьей неделе января

    МИР - 18 Декабря 2018 - 15:08  |  Просмотров - 1020

    Британский парламент проголосует по поводу сделки с Европейским союзом по «Брекситу» на третьей неделе января 2019 года.

    Об этом сообщила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая перед депутатами Палаты общин.

    «Я могу подтвердить сегодня, что мы намерены вернуться к дебатам, предваряющим голосование, 7 января и проведем голосование на следующей после этого неделе»,— сказала глава британского парламента (цитата по Reuters).

    Изначально голосование предполагалось провести 11 декабря этого года, однако госпожа Мэй перенесла его в виду отсутствия в Палате общин поддержки этой сделки, согласованной с Евросоюзом 25 ноября. Основная претензия оппонентов премьер-министра, среди которых десятки членов правящей Консервативной партии, заключается в том, что договоренность по границе на острове Ирландия является практически бессрочной. Это, как считают они, делает Северную Ирландию более связанной с ЕС, чем с Великобританией.

    На саммите Евросоюза, который прошел в Брюсселе 13–14 декабря, Тереза Мэй попыталась получить гарантии от ЕС, что сохранение особого таможенного режима между остающейся в Европейском союзе Ирландией, и покидающей Евросоюз в составе Великобритании Северной Ирландией, который бы гарантировал прозрачность границы, будет ограничено по времени.

    Хотя ЕС заявил, что возобновление переговоров по этой теме невозможно, госпожа Мэй заверила депутатов британского парламента в обратном.

    Коммерсант






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ